Вспоминая замечательного музыканта 

 

В Союзе композиторов Азербайджана состоялся концерт памяти Рамиза Мустафаева

 

Музыкальная общественность республики отметила 85-летие со дня рождения композитора Рамиза Мустафаева. В Союзе композиторов Азербайджана состоялись мемориальный концерт и презентация книги музыковеда, заслуженного деятеля искусств, профессора Земфиры Кафаровой, посвященной памяти замечательного представителя отечественной музыкальной культуры.

Рамиз Мустафаев относится к тем счастливым людям, творческая деятельность которых уже при жизни получила признание и была высоко оценена. Он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств, народного артиста Азербайджана, был обладателем ордена «Шохрет», премии «Хумай», профессором, президентским стипендиатом. Он встречался с Узером Гаджибековым и Бюльбюлем, сотрудничал с Рашидом Бейбутовым и Шовкет Алекперовой, его старшими коллегами были Кара Караев, Фикрет Амиров, Ниязи, Джевдет Гаджиев, Тофик Кулиев

Рамиз Мустафаев родился в Шамахе, в семье известного просветителя Гаджи Наима Мустафы и Набат ханым Азим гызы, происходившей из рода Сеида Азима Ширвани. Детей (Рамиза и двух дочерей Гюлли и Туты) родители воспитывали в духе любви и уважения к национальной культуре и искусству. В доме часто собирались музыканты, актеры, писатели, здесь звучали народные песни, мугамы.

Детские и юношеские годы Рамиза совпали с периодом большого увлечения азербайджанской интеллигенции театром. Поэтому не удивительно, что он в 1941 году поступает в Театральный техникум и параллельно устраивается на работу в Театр юного зрителя. Его приглашают и в Азербайджанский драматический театр, где он работает до 1948 года.

Однако неудержимое влечение к музыке привело Р.Мустафаева в музыкальное училище им. А.Зейналлы, где он обучался игре на кларнете. Здесь же проявились и его вокальные способности (он обладал лирико-драматическим тенором). В 1948 году после предварительного прослушивания выдающийся певец Бюльбюль берет его в свой класс, и Рамиз становится студентом вокального отделения Азербайджанской консерватории. Одновременно участвует в хоре Радиокомитета, с которым впоследствии будет связан большой период его жизни.

В эти же годы Р.Мустафаев пробует свои силы в сочинении, а в 1952 году поступает на композиторский факультет, где обучается у профессора Б.И.Зейдмана. Он создает первые романсы и песни, в которых уже явно проступают характерные черты его музыки — тонкий лиризм и национальный склад мышления. Здесь, в классе композиции, он, фактически впервые, по-настоящему соприкасается с миром высокой классики и современной музыки. В 1957 году, окончив консерваторию, вступает на самостоятельный творческий путь.

Еще с юности Рамизом Мустафаевым владели две страсти — театр и музыка. Объединить их в своем творчестве было заветной мечтой композитора. И первой попыткой в этом направлении стала опера «Ширин» — дипломная работа композитора в консерватории, написанная по мотивам пьесы Самеда Вургуна. Следом появляются первые музыкальные комедии — «Hacы Qara» (в содружестве с В.Адыгезаловым), «Axыrы yaxшы olar», «Qonшumuzda bir oglan var», насыщенные рельефными, запоминающимися мелодиями, острыми танцевальными ритмами, юмором и подлинным темпераментом. Позднее к ним присоединились еще две постановки — «Mяsmя xala daimdыr» и «Volqalы Cahan». Все они с успехом принимались на сцене Театра музыкальной комедии.

Но подлинной вершиной композитора в области музыкально-театрального жанра стала опера «Vaqif» по одноименной драме Самеда Вургуна. Поставленная в 1960 году на сцене Театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундова, она стала значительным событием в культурной жизни республики того времени. Представленная на конкурс в Москве, опера принесла композитору звание лауреата Всесоюзного конкурса молодых композиторов.

Творческая деятельность Мустафаева-композитора тесно связана с его деятельностью хормейстера. Начав этот путь простым хористом в хоре Азербайджанского радио и телевидения, он постепенно становится помощником хормейстера, затем хормейстером, а потом и художественным руководителем этого коллектива. С 1958 года и до последних дней своей жизни (более полувека) Р.Мустафаев был связан с этим хором, писал для него, делал обработки народных песен, работал над совершенствованием его исполнительских качеств.

Хоровые сочинения составляют не только количественно наибольшую, но и самую значимую часть его творчества. Это — написанные для хора, солистов, симфонического оркестра многочастные оратории «Nяriman Nяrimanov», «Mяnim mцasirim», «Иnam», «Hцseyn Cavid», «Ana», «Nizami», «Salatыn», «Mяhяmmяd Leyla», кантаты «Sяmяd Vurьun», «Haqq sяnlяdir», «Bu qan yerdя qalan deyil», вокально-симфоническая поэма «Fцzuli», «Nяdяn yarandыn» и др. Они написаны в содружестве с такими известными поэтами, как Наби Хазри, Рафик Зека, Хикмет Зия, Нариман Гасанзаде, Бахтияр Вагабзаде и др. Зримость образов, динамичная драматургия, масштабность большинства из них вносят в эти сочинения элементы театральности и приближают к операм.

Много у композитора и хоровых обработок народных песен — более 200. В них он выступает продолжателем традиций старшего поколения — Узаджибекова, Дж.Гаджиева, Дж.Джангирова.

Творчество Рамиза Мустафаева чрезвычайно разнообразно. Помимо упомянутых выше музыкально-сценических и хоровых жанров оно охватывает и такие, казалось бы, далекие друг от друга сферы, как симфония и песня. Восемь симфоний Р.Мустафаева были написаны в разные годы (70-90-е гг.) на протяжении всей жизни композитора. Многие из них исполнялись под управлением таких известных дирижеров, как Рауф Абдуллаев, Кямал Абдуллаев, Фаик Мустафаев, а 3-я симфония была записана для фонда Всесоюзного радио Московским симфоническим оркестром под управлением известного российского дирижера Владимира Кожухаря. Не раз за дирижерский пульт вставал и сам композитор.

И все же не симфонии, а именно песни и романсы, мелодичные, яркие, легко запоминающиеся, принесли композитору популярность и всенародную любовь — «Bakыnыn ulduzlarы», «Abшeron», «Sяnin gюzlяrin», «Yadыma sяn dцшяndя», «Gцlnarя», романсов «Mяlahяt sultanы», «Saчlarы шяlalяdir» и многие, многие другие.

...В концертный салон им. Узаджибекова Союза композиторов пришли музыканты, члены семьи и просто любители искусства, чтобы почтить память известного композитора. Открывая вечер, председатель Союза композиторов, народная артистка республики, профессор Франгиз Ализаде рассказала о заслугах и вкладе композитора в азербайджанскую музыкальную культуру. Воспоминаниями о Р.Мустафаеве поделились композитор, народный артист Тофик Бакиханов и тарист, народный артист Рамиз Кулиев.

Юбилею Р.Мустафаева посвятила презентацию своей книги профессор Земфира Кафарова. Ее новая книга представляет собой объемный труд из трех крупных разделов. Первый — монография «Рамиз Мустафаев» — посвящен музыковедческому анализу творчества композитора, во втором представлены статьи о его творчестве, опубликованные в прессе, в третьем собраны воспоминания о композиторе, написанные видными деятелями азербайджанской музыкальной культуры.

Выступления чередовались исполнением произведений композитора: песни и романсы прозвучали в исполнении заслуженного артиста Ягуба Зуруфчу, лауреатов международных конкурсов вокалистов Фариды Мамедовой и Рамиля Гасымова, певцов Ровшана Азиза, Шахлы Гамидовой, Саттара Насирова в сопровождении ансамбля «Дан улдузу». В концертной программе также принял участие хор Азербайджанского радио и телевидения (хормейстер — Шахла Алекперова), где полвека трудился неутомимый Рамиз Мустафаев. Хор исполнил сделанные им прекрасные обработки народных песен. 

 

 

Наталья ДАДАШЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 23 ноября. – С. 3.