Три корифея — три монографии 

 

Философские воззрения азербайджанских композиторов — так можно охарактеризовать тему трех монографий, которые в Музейном центре Министерства культуры и туризма презентовала на трех языках (азербайджанском, русском и английском) доктор философских наук, профессор Бакинской музыкальной академии Мина Гаджиева. Разные по содержанию, написанные в разное время и изданные в течение шести последних лет, эти исследования стали проявлением внимания со стороны наших ученых к богатейшему наследию отечественной культуры.

Три книги вроде бы на одну тему на самом деле роднят лишь два, хоть и основополагающих, фактора. То, что они посвящены выдающимся азербайджанским композиторам, и то, что автор, вынужденный несколько повторяться в названиях, рассматривает наследие корифеев глазами философа, заинтересованно анализирующего мировоззренческие аспекты их творчества.

Изданный в 2005 году к 120-летию основоположника профессиональной азербайджанской музыки очерк называется «Узеир Гаджибеков. Философская культура музыкального мышления», приуроченный к 90-летию Кара Караева труд — «Философия мышления Кара Караева», а книга-исследование новаторства Франгиз Ализаде и секретов ее несказанной популярности в мире современной музыки — это «Философский мир музыки Франгиз Ализаде». В остальном же…

«Гений великого Узеир бека Гаджибекова, засверкавший в начале ХХ века в различных отраслях человеческих знаний, — пишет Мина ханым, — позволил ему не только написать по- философски обобщающий достижения национальной музыкальной культуры труд «Основы азербайджанской народной музыки». Он выстроил в нашей стране систему музыкального образования, основанную на национальных мировоззренческих ценностях и обладающую самобытной концепцией, из источника которой долгие годы и по сей день черпают вдохновение самые талантливые музыканты Азербайджана. Предваряя исследующие творчество Кара Караева главы своей книги кратким вступлением, Мина Гаджиева с огромным удовлетворением подчеркивает: главное, что делает нашего соотечественника опередившим время музыкантом-новатором, — его философский склад ума и глубокое проникновение в суть мировоззренческих ценностей, определяющих уровень национальной и всемирной культуры. Близко общаясь с замечательным композитором Франгиз Ализаде, творения которой в наши дни триумфально шествуют по миру, автор с особым увлечением анализирует опусы этого сверходаренного мастера, покоряющего знатоков музыки умением находить источник вдохновения в постоянном соединении средств выразительности Востока и Запада.

Как искренне отмечали выступившие на презентации профессор Земфира Кафарова, академик Теймур Буньятов, доктор философских наук Имран Джафарзаде, композитор Тофик Бакиханов, доктор философских наук Иззет Рустамов и другие, материал книг так же неповторим по содержанию и методике исследований, как неподражаемы в своей значимости герои исследований Мины Гаджиевой. Все поблагодарили автора за достойный подарок читателям, особенно ценный для музыковедов и философов, заинтересованно изучающих все аспекты культурологических процессов, происходящих в Азербайджане и во всем мире. Но особенно подчеркнули, что серьезный эрудированный ученый, издавший много научных опусов, Мина Гаджиева, увлеченно изучая историю самобытной музыкальной культуры своей Родины, активно выступает на многих международных конгрессах и симпозиумах, неизменно пропагандируя достижения азербайджанского народа. 

 

Гюльнара АЛЕКПЕРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 23 ноября. – С. 3.