Полвека песенной легенде 

 

Легендарный квартет «Гая» торжественно отметил свой юбилей

 

На сцене Дворца имени Гейдара Алиева как большой музыкальный праздник прошел вечер, посвященный юбилею популярного вокального квартета «Гая», отмечающего свое 50-летие. По сей день созданный в 60-е годы прошедшего века ансамбль с восхищением вспоминают миллионы поклонников, потому что о его успехах, многочисленных гастролях, уникальном репертуаре, манере исполнения буквально ходят легенды. Теймур Мирзоев, Рауф Бабаев, Ариф Гаджиев и Лев Елисаветский, нередко выступавшие с Муслимом Магомаевым, на долгие годы стали кумирами публики на всех континентах.

Сегодня чествование этой группы в Баку получилось на редкость торжественным и теплым. Входившую в зал публику встречало великолепное убранство сцены, превратившейся в роскошный уголок Приморского парка. Тут и ресторан «Жемчужина», и аллеи, по которым, как в те годы, разъезжает фаэтон, прогуливаются одетые по моде того времени горожане. И уютные кафе, куда приходили помечтать в уединении, вдали от шума городского, поделиться сокровенным с друзьями, поспорить, распалившись «на всю катушку»… Словом, на сцене была воспроизведена обстановка, в которой только и могли родиться мысли, мелодии и ритмы, заворожившие окружающих на долгие годы.

Открывая концерт, известный актер Фирдоуси Атакишиев представил приехавшего на юбилей руководителя группы «Гая» Теймура Мирзоева, которого заполнившие огромный зал зрители встретили стоя и который в ответ на такой прием тут же прочувствованно исполнил самые дорогие сердцу песни. Шквалом аплодисментов встретил зал и Рауфа Бабаева, активно продолжающего традиции ансамбля у себя на родине. Они-то и стали хозяевами вечера, с добрыми чувствами к которым обращались все выступавшие после них и в качестве подарков преподносившие им свои выступления, слова признательности и благодарности, а также подготовленные художественные номера.

С блеском исполнил джазовую импровизацию «Два мира» Эмиль Афрасиябоглу, сразил всех прочувствованной песней о Баку любимец публики Сархан Сархан. Замечательную реакцию вызвало выступление работающего на Первом телеканале России бакинца Юрия Григорьева, легендарного грузинского квартета «Диэло», номеров в исполнении артистов Русского драматического театра и Государственного ансамбля народного танца, свидетельствуя о том, что «Гая» почитают и любят не только представители старших поколений, но и молодежь. Как сказал народный артист Азербайджана Александр Шаровский, «это уникальный случай», когда коллектив, более двадцати лет не выходящий на сцену, так любят и почитают зрители».

Ответ на вопрос о том, за что любят, помнят и благодарят, легко угадывается в тех более чем искренних высказываниях профессионалов, с которыми наши юбиляры работали бок о бок много лет и которые для юбилейного вечера специально записали Лариса Долина, Нани Брегвадзе, Буба Кикабидзе, Аркадий Арканов, Лион Измайлов, Юлий Гусман, Марк Розовский и многие другие, с восхищением отметившие высокую музыкальную культуру коллег из «Гая», их профессиональную эрудицию, вкус, изысканный стиль, манеру, обаяние и другие достоинства.

Пожалуй, самый ценный подарок подготовил к юбилею Рауф Бабаев — созданный им 15 лет назад вокальный ансамбль из 5-6-летних одаренных мальчиков и девочек и поначалу называвшийся «Бяри бах», унаследовавший традиции «Гая», с некоторых пор получил статус государственного и удостоен права наследовать это имя. Большую часть программы юбилейного концерта взяла на себя эта молодежная команда нового ансамбля, мастерски освоившего традиции и репертуар своего легендарного предшественника и под руководством Рауфа Бабаева работающего сегодня.

Традиции и новизна, яркое зрелище и много-много музыки, гости, их выступления, отклик благодарной публики — таким получилось торжество по случаю 50-летнего юбилея одного из прославивших азербайджанскую музыкальную культуру во всем мире коллективов по имени «Гая».

Подобное мероприятие, где можно было встретиться с участниками легендарной группы, услышать джазовые импровизации, исполнявшиеся ими и их коллегами в 60-е и последующие годы, помогло собравшимся в тот вечер на торжество нашим современникам понять, почему артисты квартета буквально сверкали на эстрадном небосклоне многих стран и собирали огромные залы неистовых поклонников. И, конечно же, испытать чувство гордости за национальную музыкальную культуру. 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2011. -23 ноября. – С. 3.