Дом Большого кино 

 

После капитальной реконструкции кинотеатр «Низами» вновь раскрыл свои двери перед зрителями

 

Открытия кинотеатра «Низами» ждали не только те, кто относит себя к цеху киноискусства — актеры, режиссеры, операторы и их коллеги, но и огромное число кинозрителей. Причина проста — долгие годы, около 70 лет, этот кинотеатр в центре Баку был больше, чем место для просмотра фильмов. Для большинства жителей и гостей столицы «Низами» — место проведения фестивалей, встреч с деятелями искусства, одним словом, крупнейший культурный центр. Вчера, после почти четырехлетнего перерыва на кардинальную реконструкцию, кинотеатр заново открыл свои двери перед бакинцами.

Красную ленточку, символизирующую открытие кинотеатра после капитального ремонта и реконструкции, разрезал глава государства Ильxaм Aлиeв, принявший участие в торжественной церемонии вместе с первой леди, президентом Фонда Гeйдaра Aлиeва, депутатом Милли меджлиса, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Aлиeвой. Как принято в таких случаях, высокие гости в сопровождении министра культуры и туризма Абульфаса Караева осмотрели кинотеатр, который можно практически назвать новым, столько значительных перемен в нем произошло.

Во-первых, демонстрационных залов стало больше: теперь их четыре. Два на 50 и 80 мест на первом этаже, большой кинозал на 500 мест на втором и на пятом этаже — VIP-кинозал на 24 места. Благодаря различной вместимости у кинопроката появится возможность демонстрировать фильмы на все вкусы — и артхаус, и коммерческое кино, и ретроспективу. Не говоря уже о том, что кинотеатр, оборудованный по последнему слову техникой производства Германии, Японии и Великобритании, предоставляет невиданные ранее возможности показа фильмов, отвечающие требованиям сегодняшнего дня — будь то система озвучивания, освещения или вентиляции. Как сообщает агентство 1news.az, ссылаясь на Министерство культуры и туризма, в самом большом зале установлен экран, ширина которого равна 18 метрам (второго такого большого экрана в кинотеатрах страны пока нет), а сам кинотеатр «Низами» стал крупнейшим культурным объектом подобного профиля не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе. Во-вторых, есть и другие новшества. На втором этаже кинотеатра располагается кафе, на четвертом — кафе-клуб, пресс-центр, а на пятом и шестом этажах — торговые киоски, ресторан азербайджанской и европейской кухни на 250 мест, потолочные перекрытия которого в зависимости от сезона будут механически открываться и закрываться.

Похоже, что отныне завоевавший любовь зрителей традиционный кинофестиваль «Восток—Запад» передислоцируется в этот новый дом Большого кино. Более того, предполагается, что «Низами» будет функционировать как Международный центр кино со всеми вытекающими из этого прекрасными для зрителей последствиями. Наряду с демонстрацией отечественных и зарубежных фильмов здесь будут проводиться кинофестивали, дни кино, премьеры азербайджанских фильмов, вечера кино, пропагандирующие отечественные фильмы, и юбилеи, посвященные жизни и деятельности мастеров азербайджанского кинематографа.

Здание кинотеатра «Низами» было модернизировано и реконструировано в рамках реализации Государственной программы по развитию азербайджанского кино в 2008-2018 годах согласно распоряжению президента Азербайджана «О развитии искусства кино в Азербайджане».

По информации Министерства культуры и туризма, в ближайшее время в Баку будет построено несколько многозальных киноконцертных комплексов, а «Низами», так сказать, первая ласточка, как, впрочем, и относительно других видов искусства. Не случайно президент Ильxaм Aлиeв вчера же ознакомился также с проектом реконструкции Государственного академического театра оперы и балета. В добрый час! 

Элеонора МОВЛУДГЫЗЫ

 

Азербайджанские известия. – 2011. -25 ноября. – С. 1.