Родство культур 

 

На выставке работ иранских художников представлены

произведения нескольких десятков авторов

 

 

С 3 по 7 октября в Азербайджане проходят Дни культуры Ирана. Церемония открытия прошла в Центре мугама. А ранее состоялась встреча в Министерстве культуры и туризма с делегацией Исламской Республики Иран, возглавляемой министром культуры и исламской ориентации Сеидом Мухаммадом Хосейни.

 

«Азербайджан и Иран сближают национальные традиции и обычаи. Так, Новруз байрамы, включенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, традиционно отмечается как в Иране, так и в Азербайджане. В прошлом году в Иране прошли Дни культуры Азербайджана. А в этом году проходят Дни культуры Ирана в Баку и Гяндже, ряде других регионов страны. В Иране не было такого международного культурного мероприятия, в котором Азербайджан не принимал бы участия. Эти связи мы намерены развивать и дальше», — заявил министр Абульфас Гараев. А Сеид Мухаммад Хосейни отметил, что иранской делегации особенно интересно посетить Гянджу — родину великого Низами: «Поэзия стала связующим звеном наших культур».

У Дней культуры Ирана обширная программа, отражающая все наиболее важное и интересное, что делается в области музыки, кино, театра, изобразительного и декоративного искусства. В числе наиболее интересных пунктов программы — концерт группы ашыгов под руководством Чингиза Мехтипура, персональная выставка одного из известных каллиграфов Тебриза Давуда Никнама и, наконец, показ иранских фильмов, все более покоряющих мир (он начнется сегодня в Музейном центре в 15.30).

Там же, в Музейном центре, уже открылась обширная выставка работ иранских художников. На ней представлены произведения нескольких десятков авторов. Это не только живопись и графика, но и декоративно-прикладное искусство, и художественная фотография. Экспозиция состоит из нескольких разделов — художественные произведения и документальная фотография (в том числе архивная), посвященная разным сферам жизни былого и современного Ирана — религии, экономике, гендерному вопросу и т.д. В рамках вернисажа действует также выставка современных книг Ирана — от обычных до электронных, от Корана до детских сказок.

Некоторые из художников — участников выставки находятся в составе делегации. На вернисаже иные из них поразили публику своим умением, показав его в действии. Так, живописец Шуреш Насри, мастер мгновенной живописи, создал три пейзажа за две минуты и подарил эти работы министрам двух стран. Мастер графики Набиуллах Сурани создавал моментальные портреты пастелью. А прикладник Мухаммед Хусейн на глазах у всех выдувал из стекла миниатюрные фигурки. Такое наглядное сопровождение экспозиции сценками типа «художник за работой» — большая редкость и истинное удовольствие для зрителей. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2011.- 5 октября.- С.4.