Чехов, Калягин, Симонов… et cetera 

 

Реверанс в сторону классики особенно приятно видеть

в гастрольном зарубежном спектакле

 

Два дня, 8 и 9 октября, на сцене Русского драматического театра им. С.Вургуна шел спектакль московского театра «Et Cetera» (в переводе с лат.«И другие»). Основой постановки «Лица» стали юмористические рассказы А.П.Чехова. Хороший реверанс в сторону классики, и тем более приятно видеть такое в гастрольном зарубежном спектакле. Ведь не секрет, что для коммерческих показов по городам и весям в наши дни многие театры все чаще выбирают пьесы относительно легковесные — чтобы «народ шел». А тут — такой подарок…

Впрочем, народ шел не только и не столько «на Чехова», сколько «на Калягина». Шел, невзирая на высокую стоимость билетов, что лишний раз доказывает, что театр как вид искусства не вытеснить никаким его виртуальным собратьям, что бы ни говорили пессимисты.

Многочисленные образы, чьи действия составили ткань спектакля, были воплощены в жизнь всего двумя актерами. Народные артисты России — художественный руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин и актер Театра им. Евгахтангова Владимир Симонов показали зрителю целую галерею таких типажей, которые и сейчас, увы, встречаются повсеместно. А значит, Чехов и сегодня не теряет своей остроты. «На чужбине», «Скучная работа», «Психопаты», «Дипломат» и некоторые другие рассказы — вечный учебник жизни от великого писателя, а опытные актеры прекрасно его интерпретируют, выступая в роли мудрых педагогов.

Встречаясь перед спектаклем с азербайджанскими журналистами, Александр Калягин признался, что счастлив вновь оказаться в столице Азербайджана — любимом им городе Баку. «Этот город, — заявил он, — родное для меня место. Много хорошего меня связывает с Баку, бакинцами и Азербайджаном в целом. Я счастлив, что в Азербайджане меня принимают за своего. Говоря о вашей стране и Баку, не могу не упомянуть имени Гейдара Алиева. Именно он способствовал тому, что в моей творческой биографии есть такие работы, как «Допрос» и «Так победим». Эти проекты состоялись благодаря напористости и дипломатии Гейдара Алиева, которому я безмерно благодарен». Говоря о возможном участии в съемках азербайджанских фильмов, Александр Калягин подчеркнул, что категорически отверг бы предложение сняться в сериале, но с большим удовольствием снялся бы в фильме по сценарию, который написал бы Рустам или Максуд Ибрагимбековы. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 11 октября. – С. 4.