Соцреализм наизнанку 

 

Тора Агабекова сумела иронично передать проблемы современности, используя один из самых помпезных стилей в искусстве

 

В Баку, в галерее Kichik GalArt открылась персональная выставка известной азербайджанской художницы Торы (Тораханум Агабекова) под названием Ики мяналы («Двусмысленное»). В экспозиции представлено 20 живописных полотен. Сама Тора объяснила название выставки так: «Все представленные здесь картины похожи на шутку, сказанную с очень серьезным лицом. В них, безусловно, присутствует сарказм… Я показываю социальный реализм».

Правильнее было бы, однако, сказать, что работы Торы — пародия на соцреализм советского времени. В то же время это настоящий соцреализм современности. Проникновение виртуальной реальности в обычную уже не позволяет удивляться причудливости видений, возникающих иной раз что у автора, что у зрителя. «Это какие-то ежедневные ситуации из нашей повседневной жизни. Я бы сказала, что это моменты, вырванные из жизни и высказанные моим языком», — говорит Тора.

Любопытно, что большинство выставленных полотен — крупноформатные: художница словно тычет носом зрителя в его, так сказать, автопортрет. В том и сила сарказма — пробиться сквозь препоны сознания и самомнения и показать абсурд окружающей жизни остро, крупным планом и с неожиданной стороны.

Как правило, в изобразительном искусстве такую роль обычно выполняет графика, точнее, такие ее разновидности, как плакат и шарж. Но Тора Агабекова сумела добиться того же в живописи — технике, не очень-то к сарказму приспособленной. Как ей это удалось? Наверное, лучший ответ на этот вопрос дал Оливье Местелан, владелец галереи Kichik GalArt: «Будучи одним из самых талантливых молодых бакинских художников, Тора, тем не менее, не относится к себе серьезно». Такой комплимент дорогого стоит.

Отец Торы, народный художник Азербайджана Маис Агабеков, высказал свое мнение о выставки дочери — мнение не восторженного отца, но строгого учителя и доброжелательного собрата по искусству: «Выставка стала для меня полной неожиданностью. Тора выдвинула на передний план людей в образе бездушных кукол, без всяких абстракций и условностей. И так развила тему, что смотрится очень интересно. До этого ряд ее работ был посвящен нефти Азербайджана — они с большим успехом выставлялись в Лондоне. Но Тора смогла перейти абсолютно на другую тему. Она не похожа на других, она никого не повторяет. Слава Богу, она не повторяет и меня. Дело в том, что я художник двадцатого века, а она — двадцать первого, а это век усиленного развития мировой экономики. При таком темпе развития, как правило, забывают о существовании людей, общество превращается в машины. В начале прошлого века такое положение дел довольно интересно изображал Пикассо. В своих работах он смешал людей с машинами, что и привело к зарождению нового течения — кубизма. У Торы же социальный реализм, она показывает сегодняшнее социальное состояние людей». 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 13 октября. – С. 4.