Визит под знаком Моцарта 

 

Народы сближают не только экономические, но и культурные проекты

 

Скорее всего эти события в культурной жизни нашей столицы — первое исполнение в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета одной из самых знаменитых опер Моцарта «Волшебная флейта», первые гастроли прославленного Венского государственного камерного оркестра с «Дивертисментом» Моцарта и впервые исполненный азербайджанскими музыкантами «Концерт для двух фортепиано с оркестром» Моцарта («Лодрон») — выстроились в преддверии визита в Баку президента Австрии Хайнца Фишера случайно. Однако есть в этой непреднамеренности своя логика.

А апофеозом этих культурных событий стало открытие президентами двух стран — Ильxaмом Aлиeвым и Хайнцем Фишером в одном из бакинских скверов памятника великому композитору — Вольфгангу Амадею Моцарту. Можно вспомнить еще недавнюю победу учащегося детской музыкальной школы №21 им. Ростроповичей Магеррама Гусейнли на традиционном IX международном музыкальном конкурсе «Созвездие-2011» с арией из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», но и так ясно, что установка памятника гению из Зальцбурга — не формальное действо, а свидетельство искренней любви одного народа к духовным вершинам другого. Авторам памятника — народному художнику, скульптору Натигу Aлиeву и заслуженному деятелю искусств, архитектору Чингизу Фарзалиeву удалось передать эти чувства, сообщив произведению монументального искусства моцартовскую живость и легкость.

Стремление познать ценности другого народа — признак зрелости отношений. Оно свидетельствует о желании вывести двустороннее сотрудничество на более высокий уровень, не ограничивая его рамками экономических и политических связей. Интерес главы Австрии Хайнца Фишера и первой леди Маргит Фишер к личности и памяти общенационального лидера Азербайджана Гeйдaра Aлиeва, проявившийся в посещении мемориального комплекса и Фонда Гeйдaра Aлиeва, причем в ходе практически однодневного официального визита, говорит сам за себя. Как и посещение госпожой Фишер храмов — мечети Тезе пир, католической церкви Непорочного зачатия Девы Марии и недавно построенной синагоги, где она могла воочию убедиться в том, что понятие «толерантность» для нашего народа — не актуализировавшийся в последнее время термин, а историческая реальность, ставшая характерной особенностью менталитета азербайджанцев.

Высоких гостей покорили и достопримечательности азербайджанской столицы, среди которых, конечно, особое место занимает архитектурный заповедник Ичери шэхэр, включенный в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Несомненно, что президентская чета знакома со многими памятниками мировой культуры, но неподдельный интерес, который она проявила к уникальным историко-архитектурным свидетельствам разных эпох, среди которых Девичья башня, Джума мечеть, Малый караван-сарай благодаря телевизионным репортажам, был замечен всеми. А еще гости ознакомились с центром изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Инджясянят багы», Маргит Фишер, посетив галерею «Сехрли ильмяляр», была восхищена азербайджанскими коврами, многие из которых удостоены престижных международных премий.

Первый официальный визит президента Австрии Хайнца Фишера в нашу страну был кратковременным, но успешным. Подписаны ряд межправительственных документов, представители бизнеса двух наших стран укрепили деловые связи, ярко проявилась и гуманитарная составляющая. Значит, прав азербайджанский лидер Ильxaм Aлиeв: «Азербайджан и Австрия вступают в новый этап динамично развивающихся двусторонних отношений». 

 

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 14 октября. – С. 1.