Во имя сближения народов 

 

Еще одним гуманитарным проектом Фонда Гeйдaра Aлиeва

стало открытие в Москве Азербайджанского культурного центра

 

В Москве состоялась торжественная церемония открытия Азербайджанского культурного центра. Новое гуманитарное представительство нашей страны в столице РФ разместилось в стенах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино.

Азербайджанский культурный центр, который стал первым подобного рода учреждением среди стран СНГ, создан при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва и содействии посольства Азербайджана в РФ. Очень важным и знаковым назвала это событие заместитель директора по международным связям библиотеки Светлана Горохова: «Сегодня мы открываем Азербайджанский культурный центр в Москве. Это событие является важным не только для Москвы, но и всей России. Уникальность его еще и в том, что это первый культурный центр страны СНГ — Азербайджана, с которой нас связывают очень давние культурные связи».

Вице-президент Фонда Гeйдaра Aлиeва Лейла Aлиeва, поприветствовав собравшихся, поблагодарила руководство библиотеки за поддержку реализации данного проекта: «Символично, что АКЦ открывается в дни, когда Азербайджан празднует 20-ю годовщину своей независимости. 18 октября 1991 года на карте мира появилось новое суверенное государство, и я хотела бы всех поздравить с этим праздником. За эти 20 лет Азербайджан стремительно развивался и процветал. Сегодня мы делаем еще один шаг к сближению наших культур, наших народов. И я надеюсь, что этот центр будет интересен всем, независимо от возраста, национальности, тем, кто хочет поближе познакомиться с богатой культурой и древней историей нашей страны. В этом центре мы собрали книги, фильмы, диски и всю информацию об Азербайджане, где можно будет ознакомиться с творчеством великих азербайджанских писателей, поэтов, художников, композиторов, а также увидеть красоту природы нашей страны и уникальной архитектуры города Баку. Мы планируем проводить здесь творческие вечера, выставки, семинары, встречи с интересными и известными азербайджанцами. Конечно же, мы будем здесь проводить уроки азербайджанского языка, истории и литературы, которые будут вести преподаватели — носители языка, приглашенные из Баку. Я искренне верю, что количество наших гостей с каждым днем будет расти, и наши двери всегда будут открыты для всех»,— сказала Л.Aлиeва.

Затем Лейла Aлиeва сообщила, что в фойе библиотеки открылась выставка заслуженного художника Азербайджана и России, обладателя международного диплома посла мира Ашрафа Гейбатова под названием «Баку и бакинцы 30 лет спустя».

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу назвал символичным и знаменательным событием открытие АКЦ. Дипломат отметил, что «мы очень гордимся тем, что Азербайджан первым заявил о себе в этом известнейшем книгохранилище. Благодаря этому центру будут развиваться связи не только между узкими специалистами России и Азербайджана, но и культурной общественностью двух стран».

Директор Азербайджанского культурного центра Ниса Мустафаева поблагодарила Фонд Гeйдaра Aлиeва и лично Лейлу ханым Aлиeву за реализацию данного проекта. Она выразила также глубокую благодарность руководству библиотеки за дружелюбие и поддержку с первых дней создания Азербайджанского культурного центра.

В церемонии открытия приняли участие Арзу Aлиeва, представители культурных центров США, Франции, Болгарии, Нидерландов, Японии, стран Латинской Америки, информационного офиса Совета Европы, молодежных организаций и Всероссийского азербайджанского конгресса.

 

Азербайджанские известия. -  2011.  -21 октября.  – С. 1.