Пропаганда с дальним прицелом 

 

Инфраструктура, кадры и активная реклама —

три кита развития туризма в стране

 

Два события нынешнего года оказались знаковыми для придания существенного импульса развитию рекреационной сферы в Азербайджане — объявление 2011 года Годом туризма, а также победа в конкурсе песни «Евровидение». Эти события позволят нам ознакомить мир со своими рекреационными возможностями и увеличить приток зарубежных туристов в страну.

Утвержденный главой государства «План мероприятий, связанных с объявлением 2011 года в Азербайджане Годом туризма» сыграл роль катализатора позитивных перемен в туристической сфере и ускорил темпы реализации новых инициатив Министерства культуры и туризма. Большинство намеченных на Год туризма задач связано с необходимостью рационализации использования рекреационных ресурсов страны, популяризации и рекламы наших достопримечательностей в мировом масштабе, причем как богатств природно-географического ландшафта, так и историко-культурного наследия.

С начала текущего года ведомство вместе с субъектами предпринимательства расширяет перечень онлайновых услуг, формирует многоязычные интерактивные сайты гостиниц и зон отдыха. Не меньше внимания уделяется формированию печатного контента. В частности, журналов, буклетов, справочников и карт, информирующих о региональном туристическом потенциале страны, исторических и культурных памятниках.

Наглядным примером подобного инновационного подхода к развитию и пропаганде туризма стала состоявшаяся на днях презентация электронного туристического маршрута SiemensГядабей. Инициаторы совместного начинания — Азербайджанский институт туризма (АИТ) и немецкий университет Jade в рамках проекта «Применение геоинформационной системы в туризме и региональное развитие туризма» включили в систему GOMAP.AZ новый информационный ресурс по Гядабейскому району. «С 1864 года и вплоть до первой мировой войны разработкой полезных ископаемых — меди, серебра и золота в Гядабее занималась немецкая компания Siemens, добывшая за полвека порядка девяти тонн золота и двух миллионов тонн медной руды. Для промышленной эксплуатации рудников в Гядабее были построено множество хозяйственных и административных строений, четыре моста и узкоколейная железная дорога», — отметил проректор АИТ Эльдар Асланов (Fineko). По его словам, подключение этого исторического наследия, демонстрирующего высокий уровень развития немецкой промышленности в XIX веке, к системе GOMAP.AZ и создание трехмерной 3D-модели весьма познавательно для немецких туристов и способствует их привлечению в Гядабей.

Одновременно по инициативе Минтуризма активизируется процесс паспортизации экотуристических зон и формирования новых маршрутов в данном направлении. Так, в конце текущего месяца в ходе инфотура в Губинский район планируются представление и паспортизация экологического маршрута АскиигригНугеди 2–АмсарТенгеалтыАфурджаКюнхырт. Ожидаются серьезные перемены в сфере управления рекреационными зонами и развития туристической инфраструктуры. В частности, в течение года предусмотрено благоустроить и отремонтировать дороги в направлении туристических объектов. Будут ускорены работы по строительству летне-зимнего туристического комплекса «Шахдаг», созданию туристической инфраструктуры в культурно-исторических заповедниках Шабран и Лагич, также разработана современная карта туристических и рекреационных зон.

Активной пропаганде туристического потенциала страны за ее пределами служит начавшаяся подготовка местных туркомпаний, привлекаемых министерством к участию в 18 международных туристических выставках, проведение которых запланировано в будущем году. Схожим целям будет служить и участие нашей страны в VII Исламской конференции министров культуры в рамках подготовки культурной стратегии для исламского мира ISESKO, запланированной на конец ноября в алжирском городе Тлемсен.

По расчетам ведомства, благодаря развитию туристической инфраструктуры, строительству недорогих отелей и активной пропаганде рекреационного потенциала страны в ближайшие пять лет число зарубежных туристов, прибывающих в Азербайджан, должно возрасти до 3-4 млн в год. 

 

 

Агасаф АХУНДОВ

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -22 октября. – С. 3.