Наше искусство — в музеях мира 

 

В галерее Art Garden, функционирующей в здании Малого каравансарая, при организационной поддержке ГИАЗ «Ичери шэхэр» открылась фотовыставка «Искусство Азербайджана в музеях мира», посвященная 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.

Вернисаж проходил под звуки народной музыки — это выступали студенты Азербайджанской национальной консерватории. Такой звуковой фон прекрасно дополнял богатую по содержанию экспозицию. 80 фотографий отражают произведения азербайджанских мастеров из коллекций лучших музеев мира: в США (Нью-Йорке, Вашингтоне и в частных собраниях), в Музее Альберта и Виктории в Лондоне, а также в России (Москва, Санкт-Петербург), Турции, Германии, Франции, Италии, Голландии, Швейцарии, Иране и других странах.

Зрители могут увидеть известные произведения азербайджанских мастеров — ковры, книжную миниатюру, торевтику, ювелирные украшения. И все же в экспозиции преобладают фотографии произведений коврового искусства, что, конечно, понятно: ковры — главная визитная карточка нашего искусства за рубежом. Вместе с тем именно они чаще всего становятся объектом неправильной атрибуции, позиционируясь как иранские или какие-либо еще. В этом свете пропаганда нашего национального искусства приобретает особенную остроту.

При подготовке к выставке был использован труд известного азербайджанского искусствоведа Расима Эфендиева «Искусство Азербайджана в музеях мира». Экспозиция выстроена таким образом, что она отражает историю не только искусства, но и страны в целом. В нее включены, например, портреты исторических личностей — Шаха Исмаила Хатаи, Мирзы Фатали Ахундова.

«Выставка интересная, нужная, потому что очень много наших произведений находится в зарубежных музеях. Азербайджанский народ должен видеть и знать свое искусство, свои традиции, понимать, какое место занимает Азербайджан в мире» — так оценила это событие директор Art Garden Джамиля Гашимова.

Вместе с тем, отмечая неоценимое значение произведений отечественного искусства эпохи средневековья (а именно они составили нынешнюю экспозицию), нельзя не задуматься о том, что пропаганда национального искусства в зарубежных музеях — не только в «обмене визитами» коллекций экспонатов далеких времен и в выставках, подобных нынешней. Не менее важно своевременное и достойное представление в музейных коллекциях мира произведений современного азербайджанского искусства. Об этом в своем выступлении на вернисаже в Art Garden напомнил заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов.

— Я рад тому, что эта выставка проводится в старинных стенах Ичери шэхэр, ведь представленные экспонаты — ровесники этих стен, — заявил он. — Наконец-то мы можем увидеть в широком разнообразии то бесценное достояние, которое создали наши мастера прежних эпох. Теперь оно разошлось по всему миру — и это ценно. И все-таки этого недостаточно. Да, те произведения, которые экспонируются на фотовыставке, проверены временем. Но ведь в наши дни рождаются новые замечательные произведения. Они — продолжение прекрасных традиций мастеров прошлого — также вполне способны полно и ярко знакомить мир с искусством и культурой Азербайджана. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

        

         Азербайджанские известия. – 2011. – 22 октября. – С. 1.