Две сцены для «Евровидения» 

 

Консультативная группа песенного конкурса рекомендует построить альтернативный вариант концертной площадки

 

 

В Баку на площади Государственного флага будет построен современный концертно-спортивный комплекс. В соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева о его проектировке и строительстве были проведены переговоры с рядом известных иностранных компаний. И в качестве подрядчика строительства выбрана немецкая Alpine Bau Deutchland AG, обладающая передовым опытом в этой сфере. В августе был подписан генеральный контракт на строительство комплекса Бакы Кристал Залы. Согласно контракту, немецкая компания должна завершить работы в течение восьми месяцев. Возможно, именно этот комплекс станет главной площадкой «Евровидения-2012».

Все последние недели Интернет был заполонен грандиозными проектами концертного зала, где могло бы пройти главное европейское песенное состязание в Баку. Особенно впечатляли проект стадиона в форме шестиконечной звезды, переливающегося цветами азербайджанского «триколора» и концертного 16-этажного комплекса с вертолетной площадкой на крыше. Последний был представлен группой компаний «ADO-G». Он представляет собой концертный зал вместимостью 20 550 мест, с возможным увеличением мест до 25 500. Общая площадь —

48 864 квадратных метра. Сцена площадью 3800 квадратных метров и высотой более 30 метров позволит оснастить ее всем современным пиротехническим оборудованием, модернизированными световыми устройствами и сценическим оборудованием. Однако окончательного решения по поводу места проведения «Евровидения-2012» пока нет, хотя с поступившими предложениями уже ознакомилась консультативная группа международного песенного конкурса «Евровидение». Она провела в Баку первое заседание, в ходе которого гости были проинформированы о деятельности Фонда Гейдара Алиева, принявшего от Общественного телевидения и радиовещания предложение об организации музыкального мероприятия в нашей столице.

Руководитель консультативной группы Франк-Дитер Фрейлинг подчеркнул, что «Евровидение» является хорошей возможностью для знакомства со страной — хозяйкой конкурса. А для этого необходимо как следует подготовиться.

Директор Eurovision TV Йорган Франк выразил надежду, что гостей и участников конкурса в будущем году ждет грандиозное евровидийное шоу.

По его словам, двустороннее сотрудничество с каналом ITV будет плодотворным и не закончится на проведении «Евровидения».

Члены группы ознакомились также с техническими возможностями Общественного телевидения, встретились с творческим составом телеканала.

Как отметил во время визита в Баку генеральный продюсер международного песенного конкурса «Евровидение» Жан Ола Санд, на случай неподготовленности нового объекта в срок следует иметь альтернативный вариант. И он в Баку уже тоже отработан. Окончательное решение, как ожидается, будет обнародовано в декабре. 

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2011.- 3 сентября.- С.3.