Шелковый путь дружбы 

 

Итогом путешествия российского фотографа по Азербайджану

стала его персональная выставка

 

 

За семь дней познакомиться с Азербайджаном и рассказать о нашей стране в 85 фотографиях удалось челябинскому фотографу Владимиру Богдановскому. Летнее путешествие в Страну огней легло в основу экспозиции «Шелковый путь дружбы», которая открылась 4 сентября в челябинском краеведческом музее.

 

Член Союза фотохудожников России, лауреат международных фотоконкурсов Владимир Богдановский начинал школьным учителем и руководителем детской фотостудии Дома пионеров Калининградского района. В 1983-м организовал клуб любителей фотографии, а год спустя стал руководителем народной фотостудии «Каменный пояс». Тогда стали определяться почерк Богдановского как фотохудожника и основная тема его творческих поисков: человек и природа, которые в полной мере проявились позднее при создании авторской книги-альбома «Ландшафты Южного Урала». Богдановский реализовал несколько международных проектов: обменные творческие визиты и выставки фотографов «Каменного пояса» и Копенгагена, Праги, Сан-Франциско, Дюссельдорфа, Фрибурга.

Теперь на очереди Азербайджан. На сбор фотоматериала ему удалось выкроить всего семь дней. В день приходилось делать по 12 выставочных фотографий. Хотя обычно, признается автор, большая удача снять хотя бы один достойный кадр в неделю. Владимира поразили доброжелательность и гостеприимство местных жителей, готовых содействовать ему во время съемок. А красота природы просто завораживала фотографа. Владимиру Богдановскому удалось запечатлеть пейзажи величественных гор, сделать колоритные портреты местных жителей, заснять древнюю и современную архитектуру, уникальную природу различных регионов.

За время путешествия в нашу страну Владимир Богдановский побывал в государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала», Мардаканской крепости, запечатлел неповторимые бакинские ночи. Он успел также посетить Шеки, Губу, Гусар, Шамаху, Огуз, Габалу, Исмаиллы и даже принял участие в местной свадьбе.

И вот теперь лучшее из того, что он увидел и заснял, представлено на выставке «Шелковый путь дружбы», организованной азербайджанским культурным центром «Озан», — она будет демонстрироваться во всех регионах России. 

Азербайджанские известия.- 2011.- 7 сентября.- С.4.