Золотая роза мира 

 

Международный Ниагарский музыкальный фестиваль

включил в себя и Дни азербайджанской культуры

 

 

Говорят, трудно найти двух одинаковых людей. А теперь представьте себе, какое разнообразие таит в себе культура каждого этноса, населяющего Землю. Вот уже десять лет ежегодно в небольшой канадский городок Ниагара близ знаменитого водопада съезжаются музыканты и любители музыки с разных концов света.

 

История участия Азербайджана в этом фестивале берет свой отсчет с 2006 года. Тогда музыкальный праздник практически открылся исполнением «Фантазии» Узеира Гаджибейли, в которой гениальный композитор впервые в истории музыки сплел в затейливом узоре синтеза Восток и Запад, взяв за основу структуру сонаты Моцарта. Выбор произведения был знаменателен еще и потому, что в 2006 году фестиваль был посвящен 250-летию Моцарта. В тот же год отмечались 120-летний юбилей Уз.Гаджибейли и 100-летие Д.Шостаковича.

На сей раз в рамках XII международного Ниагарского музыкального фестиваля состоялись Дни азербайджанской культуры и искусства. Как сообщил их координатор, профессор Бакинской музыкальной академии Микаил Гаджиев, программа дней включила в себя исполнение произведений Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Ниязи, Джовдета Гаджиева, Тофика Гулиева, Франгиз Ализаде и др. В концерте приняли участие канадский камерный оркестр «Шелковый путь» под управлением заслуженного деятеля искусств Азербайджана Исмаила Гаджиева с участием азербайджанских музыкантов и исполнителей — народного артиста Рамиза Гулиева, Сахиба Пашазаде, Этирама Гусейнова и др., а также любителя азербайджанской музыки, американского музыканта Джеффри Вербаха.

В свою очередь мэрия города Ниагара и руководство фестиваля объявили 26 августа Международным днем музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути. И в этом году он был объявлен Днем азербайджанского мугама, и, естественно, без исполнения завоевавших всемирное признание азербайджанских мугамов — «Гарабаг шикестеси», «Чахаргях», «Гейраты» и других праздник невозможно было даже представить. В этот вечер были представлены и две ниагарские премьеры — сочинение Франгиз Ализаде «Оазис» и композиция Фархада Бадалбейли «Шуша».

Состоялось в Ниагаре и открытие Международной студии азербайджанского мугама, которая будет функционировать при Королевской консерватории в Торонто. На фестивале было широко представлено и азербайджанское изобразительное искусство — работы народного художника Таира Салахова, академика Омара Эльдарова и других. Большой успех имела и выставка произведений молодой азербайджанской художницы Марьям Алекперли, страдающей синдромом Дауна. А итогом Дней азербайджанской культуры и искусства стало исполнение мугамно-симфонической мистерии «Золотая роза мира», которую ее автор — живущий и работающий в Канаде композитор Исмаил Гаджиев посвятил первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли UNESCO и ISESCO, депутату Милли меджлиса Мехрибан Алиевой, вносящей неоценимый вклад в развитие азербайджанской культуры, ее широкую пропаганду в мире. 

Джамиля ГАРАВЕЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2011.- 7 сентября.- С.3.