Ковер, сотканный из бисера 

 

Выставка-распродажа произведений народно-прикладного искусства

«Сары гялин» привлекла посетителей уникальностью работ

 

 

Разноцветные украшения из бисера, аракчыны с витиеватыми узорами, оригинальные картины из ракушек, полотна художников и куклы в национальных костюмах. Произведения прикладного искусства можно было не только посмотреть, но и приобрести на выставке-распродаже «Сары гялин», которая состоялась в комплексе Дворца Ширваншахов.

Организованная Объединением интеллигенции «Зирве», выставка разместилась в просторном зале Дворца Ширваншахов, представив взору посетителей и потенциальных покупателей невероятно красочный товар. Он был особенно ценен своей уникальностью: большая часть экспонатов — авторская работа, созданная в единственном экземпляре.  Женщин прежде всего интересовали украшения из бисера и стразов Кенуль Аллахвердиевой, мужчин привлекли необычные работы мастера резьбы по дереву Азера. Особенно запомнился редкостной красоты коврик, «сотканный» из бисера. Его автору Бадире Aлиeвой пришлось трудиться над его созданием более полугода. Случайно забредшие на выставку иностранцы с удовольствием раскупали оригинальные сувениры художника Лалы Худавердиевой.

В выставке-распродаже приняла участие и одна из старейших мастериц по гураме Зарифа Сеидалиeва. Она посвятила этому ремеслу всю свою жизнь. За 70 лет ее изделия разошлись по музеям и частным коллекциям 25 стран мира.

Зарифа ханым работает во всех жанрах декоративно-прикладного искусства: вышивка гладью, крестиком, бисером, аппликация, гобелен, гурама. В творчестве Зарифы ханым очень интересно переплетаются традиционные узоры, национальные легенды, сказки. Она вышивает шелковыми нитями на хлопковой ткани — таким же приемом пользовались мастерицы и сотни лет назад.

 

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2011.- 9 сентября.- С.4.