Красота древности 

 

Создание Музея антиквариата

именно в Гала вполне логично

 

 

На территории археолого-этнографического музейного комплекса «Гала» в Хазарском районе вот уже три года ведутся активные работы по реставрации и консервации уникальных объектов архитектуры, коих в этом поселке насчитывается много. Это и жилые дома, которым около трехсот лет, и древняя мечеть необычного проекта, и старинные постройки типа овданов. Однако главным событием года в поселке Гала, как мы уже сообщали, стало, напротив, появление нового здания. Это — Музей антиквариата.

 

Создание такого музея именно в Гала вполне логично. И дело не только в том, что в Государственном историко-этнографическом заповеднике сейчас активно ведутся восстановительные и консервационные работы. Дело в том, что заповедник расположен на месте одной из древнейших стоянок человека на Абшероне.

Фундамент музея был заложен в июне 2011 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Основу экспозиции, включающей около 800 экспонатов, составила частная коллекция инженера, реставратора, мецената, инвалида карабахской войны Шахида Габибуллаева. В ней огромное количество различных предметов, от каминных часов до фаэтона, принадлежавшего самому Нобелю, однако «сердце» ее составляет собрание старинной посуды, а в нем, в свою очередь, — уникальная коллекция самоваров. Их Габибуллаев собирает с особой любовью.

Удивительные, пленяющие красотой древности экспонаты гармонично сочетаются с хайтековским интерьером музея. Апофеозом его облика стал электронный музейный путеводитель Nexus Electronic Guide, выдаваемый каждому посетителю. Это портативное мультимедийное устройство с дисплеем, отчасти похожее на мобильник. Его проект был подготовлен и реализован в тесном сотрудничестве Фонда Гейдара Алиева и отечественной компании Ultra.

Для получения описания экспонатов достаточно выбрать порядковый номер объекта в электронном гиде. Его можно прослушать на трех языках: азербайджанском, английском и русском. В дальнейшем есть вероятность, что добавятся еще два языка: французский и немецкий. Тексты озвучили заслуженная артистка Азербайджанской Республики Хюсния Мюрвятова, а также телеведущие Эльза Ибрагимова и Тамилла Ширинова. Посетитель может ознакомиться также с национальной древней азербайджанской музыкой, которую проигрывает электронный гид в качестве музыкального сопровождения. 

Азербайджанские известия.- 2011.- 14 сентября.- С.4.