Браво, Вюсаля и Анна! 

 

Юные азербайджанские пианистки

одержали блестящую победу на Международном конкурсе молодых исполнителей

 

 

С новым триумфальным успехом возвратятся из Болгарии воспитанницы Средней специальной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекрва, пианистки Вюсаля Бабаева (класс Айши Алиевой) и Анна Бирюкова (класс профессора Тарлана Сеидова). Это уже третья победа учеников школы-студии на Международном конкурсе молодых исполнителей «Надежды. Таланты. Мастера», ежегодно проходящем в старинном болгарском городе Добриче.

 

 

 

Первым победителем конкурса стал замечательный скрипач, президентский стипендиат Мустафа Мехмандаров (класс профессора Захры Кулиевой). В сентябре прошлого года на XV конкурсе первой премии удостоился талантливый пианист Фаган Гасанлы, учившийся у Медины Туаевой в школе-студии, а затем у профессора Тарлана Сеидова в БМА.

И вот в этом году на очередном, XVII, конкурсе, в котором принимали участие музыканты из разных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии, вновь отличились две наши пианистки. В их программу, по уже сложившейся традиции, помимо сочинений западноевропейских композиторов вошли произведения азербайджанских авторов — Арифа Меликова, Кара Караева, вызвавшие большой интерес у зарубежных музыкантов.

Первую премию во второй возрастной группе (12-14 лет) жюри, в состав которого входили известные музыканты Болгарии, США, Германии, России и Словении, присудило Вюсале Бабаевой. Но если Вюсаля уже имела успешный опыт выступления на международных конкурсах в Турции и Баку (вторая премия на Международном научно-исполнительском конкурсе пианистов имени Кара Караева), то для Анны Бирюковой, ныне студентки I курса БМА, выступавшей в третьей возрастной группе (15-19 лет), это был дебют. И вторая премия — тоже большое достижение, считает ее педагог Тарлан Сеидов: «Хотя я занимался с Аней все лето, отрабатывая все детали солидной программы, но, посылая ее на этот конкурс, не надеялся даже на третье место. Особенные сомнения переживал в связи со сложнейшим по художественному содержанию произведением Ференца Листа «Погребальное шествие», написанным композитором в 1849 году под впечатлением революционных событий в Венгрии. Для исполнения этого масштабного произведения, насыщенного драматизмом и поистине широким симфоническим развитием, требуется не только техническое мастерство, но и большая художническая зрелость. И я рассчитывал, что в лучшем случае она получит диплом, что было бы совсем неплохо, учитывая, что она впервые участвует в конкурсе международного уровня. Так что вторая премия для нас — очень приятный сюрприз! Тем более что, как сообщил мне в приватной беседе председатель жюри, профессор Виктор Чучков, мнения членов жюри в отношении первой премии разделились и все решил перевес в несколько голосов в пользу ее сильнейшей соперницы в лице санкт-петербургской пианистки, лауреата многих международных конкурсов».

На конкурсе в Болгарии со сложной виртуозной программой дебютировала также выпускница Средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля, ныне студентка первого курса БМА по классу профессора Нармины Гулиевой, пианистка Гамида Рзаева, с особым подъемом исполнившая зажигательную пьесу «Гайтагы» Тофика Кулиева. Выступив в третьей возрастной группе, она получила четвертую премию, завоевав лауреатский титул. 

Рена САФАРАЛИБЕКОВА, музыковед

Азербайджанские известия.- 2011.- 14 сентября.- С.3.