Нахчыванская мозаика 

 

В Союзе художников проходит совместная выставка 17 авторов

 

 

В салоне им. В.Самедовой открылся вернисаж нахчыванских живописцев. Около 70 полотен представлены

17 авторами, которых объединяет как происхождение (все они — из Нахчыванской Автономной Республики), так и любовь к родной земле.

Известно, что земля нахчыванская богата красивыми пейзажами. Неудивительно, что и соответствующий жанр оказался превалирующим на этой «выставке одного региона». Кроме того, из всего своего творчества нахчыванские пейзажисты предпочли представить на выставке именно осенние виды, так что этот вернисаж можно также назвать сезонным. Багряная листва, холодная синева глубоких озер, строгие тона отрогов гор, убегающих далеко вверх, к заснеженным вершинам, — это одновременно и «портреты» конкретной местности, то есть Нахчывана, и в то же время гимн родной природе в целом.

Однако не только этим жанром собрались покорять столицу нахчыванские живописцы. Портреты, бытовые сценки, натюрморты — все это также представлено в ассортименте. Заметно, что в своем творчестве живописцы НАР ориентируются не только на неувядаемую классику, но и на вершины отечественного современного искусства. Во всяком случае дух Саттара наверняка возрадовался на небесах, видя, что его достижения до сих пор волнуют мастеров как пример для учения и образец для подражания. Тем более что стиль Саттара на удивление точно подходит именно к нахчыванским пейзажам, с их резкими порой перепадами цвета и впечатляющей графичностью линий.

Но были и работы, которые, пожалуй, близки не столько к искусству минувшего века, сколько к гораздо более отдаленным во времени эпохам. Особенно сильно это чувствуется в натюрмортах. Все они отличаются добротностью, тщательной реалистичностью и светлым любованием красотой творений природы — цветов и фруктов. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2011.- 15 сентября.- С.4.