«Яллы» в галерее Skizza 

 

Фестиваль азербайджанской живописи в Иерусалиме

проходил в сопровождении живой музыки

 

В иерусалимской галерее Skizza открылся фестиваль «Израильские художники — репатрианты из Азербайджана и республик Северного Кавказа». Эта выставка — уже восьмая из задуманного кураторами галереи, Мариной Генкиной и Мариной Шелест, цикла выставок-фестивалей под общим названием «Мосты культур». Проект преследует две цели: познакомить израильтян с художественными школами стран СНГ и показать, как Израиль повлиял на творчество художников-репатриантов.

С приветствиями на фестивале выступили заместитель мэра Иерусалима Маша Новикова, директор представительства «Азербайджанских авиалиний» Ирмик Абаев. Адам Аминов — заместитель председателя общества «Азербайджан—Израиль» («АзИз») зачитал приветствие главы Госкомитета по делам диаспоры Азербайджана Назима Ибрагимова.

Выставка получилась разноплановой — как по изонаправлениям, так и авторам. Так, Мехман Асадов работает в разных жанрах — ему одинаково удаются натюрморты, жанровые и репортажные фотографии, в которых он предстает как тонкий и ироничный наблюдатель. А Виктория Долинская — прежде всего журналист, и фотография для нее и хобби, и часть профессии. Стоит отметить красоту фотостенда Долинской, посвященного горе Бешбармак, которая с давних пор считается мистической. На фотографии на самом деле чувствуется какая-то особенная энергетика.

Робишан — талантливый художник и патриот Азербайджана. Его абстрактные полотна опираются на глубокую, многовековую традицию Азербайджана. Разве загадочные иероглифы, которые как бы спонтанно появляются на его картинах, не похожи на знаменитые наскальные рисунки Гобустана? Ромая Пухман родилась в Баку, художественное образование получила в Москве и уже 20 лет живет и работает в Израиле. Но, очевидно, воспоминания детства настолько сильны, а восточный колорит Баку оказался столь созвучным левантийскому колориту Израиля, что во всем, что пишет художница, буквально царит восточная нега. Фрида Юсуфова — человек, обладающий многими талантами, но прежде всего она — поэт. Она издает словари, пишет стихи и картины, преподает. Ее неуемная энергия объясняется только одним: она очень любит Азербайджан и его культуру.

Этот фестиваль азербайджанской живописи проходил в великолепном сопровождении живой музыки в исполнении замечательных музыкантов — Вугара Султанова, Даниэля Шалумова, Вадима Шаврилова, Якова Пашаева.

Получился настоящий азербайджанский праздник, где выходцы из Азербайджана, услышав азербайджанскую музыку, начали танцевать и плясать настоящее «Яллы», что еще раз подтверждает, что Азербайджан — это край, который никогда не забывает своих сыновей и дочерей, даже если они от него далеко.

 

Арье ГУТ

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 7 января. – С. 4.