Три «Аргуса» и юбилейный торт 

 

Объединение фотографов Азербайджана

подвело итоги года

 

Конкурс «Фотограф года-2010», объявленный Объединением фотографов Азербайджана (AFB) и агентством «ArtFaktor» (спонсоры — Бакинский джаз-центр, сеть магазинов «Sabina» и компания «Azel»), завершился, как водится, награждением победителей. А еще им, а также всем гостям досталось по кусочку великолепного торта с изображением раритетной фотокамеры — своеобразного символа AFB.

Премия «Фотограф года» вручается AFB с 2000 года, так что нынешний конкурс — юбилейный. В разные годы ее лауреатами становились такие известные фотохудожники, как Гусейн Гусейнзаде, Санан Алескеров, Мирнаиб Гасаноглу, Фарид Мамедов, Рена Эфенди, Ильгар Джафаров, Асият Фатуллаева и др.

Победителем юбилейного конкурса стал Эмиль Халилов, фотокорреспондент журнала «Йол». За последнее десятилетие его прекрасные серии работ познакомили огромное количество читателей журнала с видами многих стран со всех континентов.

Помимо основной номинации, конкурс «Фотограф года-2010» предполагает ряд других. Это, прежде всего, «Аргусы» — награды лучшим молодым профессионалам и премия «Дебют года». Обладателем «Золотого Аргуса» стал Хабиб Мурадов. «Серебряный Аргус» получила Анна Сулейманова, а «Бронзовый Аргус» — Назрин Мамедова. Среди начинающих фотографов сертификатами и дипломами были отмечены Нина Селезнева, Фуад Курбанов, Фахри Дамирчиев и Элона Артамонова. А премию «Дебют года» получил Замир Сулейманов.

При AFB была учреждена Школа фотографии. В прошлом году состоялся первый выпуск трехмесячного курса под руководством Санана Алескерова. В этом году был организован и курс фотографии для подростков и детей: сертификаты и дипломы получили Лейла Шахи, Наиля Бабаева, Лейла Ахундова и Аян Ибрагимова.

Были вручены и премии для мэтров: «Полвека в искусстве фотографии» (Рафик Нагиев) и «Вклад в развитие азербайджанской фотографии» — Фаигу Раджабли, Яшару Халилову, Рафику Гамбарову и Сабиру Кулиеву (посмертно).

Отдельно стоит указать премию «За вклад в развитие современной азербайджанской фотографии», отражающую особенно актуальную в последнее десятилетие тенденцию активной интеграции отечественной фотографии в мировой мейнстрим в этой сфере. Эта награда присуждена искусствоведу Лейле Ахундзаде (увы, посмертно). Кто, как не она, достоин такого признания ее заслуг! Лейла Ахундзаде, ушедшая от нас в прошлом году, сделала очень многое для развития современного изобразительного искусства Азербайджана, и фотографии в том числе.

Объединение фотографов Азербайджана уделяет пристальное внимание работе со СМИ. Для сотрудников масс-медиа предусмотрены такие премии, как «Лучший журналист года», «Лучший фотосайт года», а также новая, учрежденная в нынешнем году, — «Лучший журнал года». Лучшим журналистом года был объявлен Сеймур Закаряев, лучшим фотосайтом года — сайт www.artpeople.az, а лучшим журналом года — «Boutique».

И еще две новые премии введены Объединением фотографов Азербайджана — «Лучший проект года» и «Лучший куратор года», что также отражает новые тенденции в развитии современного азербайджанского фотоискусства. Лучшим куратором года была признана Ситара Ибрагимова, а лучшим проектом — «Art Bazar».

Ну а в завершение церемонии всем победителям, помимо призов, а также гостям досталось по кусочку великолепного торта с изображением раритетной фотокамеры — своеобразного символа AFB. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 8 января. –С. 3.