Краски и звуки 

 

Показ произведений в стиле миниатюры в Музее искусств проходил под запись «Баллады» Джаджиева

 

На днях в Азербайджанском государственном музее искусств им. Р.Мустафаева по заказу этого музея и при поддержке Министерства культуры и туризма состоялся концерт современной музыки под названием «Ренессанс.

21 век». В концертной программе прозвучали произведения Самуэля Барбера, Альфреда Шнитке, Арво Пярта и Тюркера Гасымзаде. Показ произведений в стиле миниатюры проходил под запись «Баллады» Джаджиева в исполнении Фархада Бадалбейли.

Концерт современной музыки «Ренессанс. 21 век» с участием двух музыкальных ансамблей — Ad Libitum и Contempo, сопровождающийся компьютерной графической визуализацией работ художника Эльчина Асланова, члена Союза художников Азербайджана, стал новым видом проекта для художественного музея, так как являет собой союз музыки и изобразительного искусства. Такого рода мероприятия сейчас популярны за рубежом — это делается в рамках расширения функций музея как очага искусства. Проект «Ренессанс. 21 век» нацелен на возрождение классической музыки как в исполнительском течении, так и композиторском. Он призван также связать живопись и музыку и показать нераздельность видов искусства, связь музыкальных традиций и новых тенденций в музыке, а также музыкальный переход от старого к новому.

«Мы своим выступлением хотим доказать нерушимость и неделимость видов искусства — нельзя отделять музыку от живописи, литературы и современных технологий. Графическая визуализация на нашем вечере в жанре неоминиатюры известного художника Эльчина Асланова — опять же доказательство неотделимости краски от звука. Эту теорию в свое время выдвинул Сергей Скрябин. У него есть произведение в нотной партитуре, где указывается, что, вот, сейчас горит зеленый свет, и музыка звучит тогда соответствующая», — так рассказал о своем проекте автор идеи концерта Джавад Тагизаде.

В состав ансамбля Ad Libitum входят Джавад Тагизаде (первая скрипка, дирижер), Мустафа Мехмандаров (вторая скрипка), Жаля Алиева (виолончель), Фарида Нельсон (контрабас). В составе ансамбля ContempoЭльман Мустафаев (флейта), Низами Зейналов (кларнет), Ильгар Гаджиев (фагот), Эльшан Мамедов (гобой), Самир Асадов (скрипка). К слову, выпускник БМА, победитель множества международных композиторских конкурсов Тюркер Гасымзаде, «Произведение для восьми инструментов» которого также прозвучало на концерте, учится в Manhattan School of Music.

Вечер музыки был с большим интересом встречен полным зрительным залом. «Ренессанс» состоялся, говорю это абсолютно точно, — так оценил концерт пианист, заслуженный артист Мурад Гусейнов. — Было очень приятно наблюдать за талантливой молодежью, за их оригинальным, очень интересным проектом. Концерт в целом показал, что у нас растет замечательное поколение музыкантов». Он особо выделил автора идеи — Джавада Тагизаде: «Джавада все мы знали как талантливого скрипача, а теперь он предстал перед нами и как дирижер, и этот дебют прошел, считаю, успешно». 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 8 января. – С. 3.