И «Шур», и «Баяты-Шираз» 

 

В презентации очередного номера журнала «Азербайджан гадыны»

приняли участие молодые ханенде

 

По уже сложившейся традиции презентация нового, пятого после возобновления выхода популярного женского журнала номера прошла в форме самостоятельного культурного проекта. На сей раз это был состоявшийся в помещении Международного мугамного центра концерт, программой которого стали выступления молодых талантливых ханенде. В исполнении Бейимханым Велиевой, Вефы Оруджевой, Раваны Асадовой, Гюллю Мурадовой, Арзу Алиевой и мугам-группы «Харыбюльбюль» под руководством Алиаги Садиева прозвучали два самых проникновенных и по-философски мудрых азербайджанских мугама — «Шур» и «Баяты-Шираз».

Нынешний, как всегда богато иллюстрированный и со вкусом оформленный номер «Азербайджан гадыны», ознакомив читателей с современницами, делающими первые шаги в своих профессиях, и умудренными опытом профессионалами, неизменно верой и правдой служащими Отечеству, особенно широко представил всенародных избранниц, которые в результате очередных парламентских выборов стали депутатами Милли меджлиса.

Как рассказала в своем вступительном слове главный редактор «Азербайджан гадыны» Фатьма Абдуллазаде, тот факт, что в новый состав нашего парламента избрано двадцать женщин, не может не радовать. «Знакомя читателей с официальной информацией о депутатах, журнал предоставил всем им возможность рассказать о себе. Их ответы на заданные сотрудниками журнала вопросы оказались настолько разнообразными и пространными, что мы не смогли поместить на своих страницах их полностью. Выбрали лишь самые интересные фрагменты из их интервью, и это позволило во всей полноте рассказать о наших избранницах», — сообщила она.

Сделав церемонии презентаций каждого номера тематическими, журнал, и без того увеличивший свой формат, превратил их, таким образом, как бы в продолжение собственных страниц. Они поочередно оживали то в залах Музейного центра Министерства культуры и туризма, то на сцене Азербайджанской государственной филармонии, а теперь вот — в таком уникальном строении в Приморском парке, как Международный мугамный центр. И на сей раз — проникновенным, одухотворенным звучанием мугамов «Шур» и «Баяты-Шираз», согретых эмоциями молодых исполнительниц. 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -18 января. – С. 4.