Ключевой тренд 

 

Началась подготовка плана мероприятий в рамках Года туризма

 

Интенсивное развитие туризма в Азербайджане способствовало полноценной конвергенции страны в международный рекреационный бизнес. Причем в последние годы в данной сфере стали реализовываться инвестиционные проекты регионального масштаба с участием ведущих мировых турагентств и отельных брендов. Объявление 2011-го Годом туризма придаст всей этой работе мощный импульс.

С инициативой объявить 2011-й Годом туризма выступил президент Ильxaм Aлиeв на последнем расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в прошлом году. «Туризм — одно из приоритетных направлений развития нашей экономики, и мы достигли небывалого продвижения в развитии рекреационного сектора. Подтверждением этих слов может служить самый крупный в регионе проект — начало строительства зимне-летнего лыжного курорта «Шахдаг», а также тот факт, что в текущем году только в Баку откроется пять пятизвездочных гостиниц — последнее, вероятно, не имеет аналогов в мире», — подчеркнул глава государства.

Развитие туризма в стране за последние пять-семь лет действительно впечатляет: только количество новых отелей, мотелей, пансионатов, кемпингов и других объектов гостиничного типа перевалило за 395 и продолжает стремительно увеличиваться. Несмотря на глобальный экономический кризис, динамично развивается региональная рекреационная сфера, а в ряде районов, например в Габалинском, создана отельно-развлекательная инфраструктура, соответствующая лучшим международным образцам.

В последнее время также ощутимо увеличилось число мировых отелей, возводящих в Баку свои именитые бренды. Так, только в текущем году вступят в строй пятизвездочные отели Hilton Baku, Marriot Absheron, Four Seasons, Dedeman Hotels Resorts International, VENU Bilgah Hotel Baku. Параллельно Минтуризма продолжает переговоры с рядом всемирно известных гостиничных сетей, такими, как «Холлидей», «Шератон», «Кэмпински» и «Риксос отель», о строительстве гостиничных и офисных комплексов в Баку.

Не менее впечатляющи успехи в строительстве горного курорта «Шахдаг» в Гусарском районе. «Уже реализовано 50% работ по первой стадии этого проекта, — отметил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, — создана инфраструктура, способная обслуживать ежедневно 10 тысяч туристов, проложены дороги, линии электро-, газо- и водоснабжения. В марте планируется тестирование пилотной трассы горнолыжного спуска, а до 2012 года в эксплуатацию будут введены еще четыре лыжные трассы».

По сути, в стране создана достаточно емкая и современная туристическая инфраструктура — важнейшей же задачей являются популяризация и реклама ее потенциала как внутри страны, так и на мировом рынке. Это и станет ключевым трендом объявленного Года туризма. Сразу после итогового заседания правительства Министерство культуры и туризма приступило к подготовке плана его мероприятий.

Обсуждению концепции этого плана было посвящено состоявшееся в минувший вторник в отеле Park Inn специальное заседание, в работе которого, помимо представителей туристического ведомства, приняли также участие главы ведущих отечественных турагентств, отелей и профильных ассоциаций. На встрече были обсуждены ключевые тенденции развития туризма в стране, вопросы формирования инфраструктуры и был намечен предварительный план мероприятий Года туризма.

В числе прочего, руководителям отелей и туристических агентств были обозначены основные положения и цели государственной политики в области туризма, а также рекомендовано активнее участвовать в международных туристических выставках и во всех запланированных на текущий год конференциях и форумах. Эта работа ведется уже несколько лет. Сегодня Азербайджан представлен на ведущих туристических выставках, проходящих в странах ближнего и дальнего зарубежья. Распространяются также видеоролики, рекламирующие туристический потенциал страны на мировых телевизионных каналах — CNN, Euronews, CNBC, Travel Channel, National Geographic. 

 

 

Азер НАДЖАФОВ

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 20 января. – С. 1.