Параллель судеб 

 

Балетный спектакль «Весна священная», посвященный шехидам

20 января, явил собой синтез многих искусств

 

Во Дворце им. Гейдара Алиева состоялась премьера балетного спектакля, посвященного шехидам 20 января, на музыку из балета композитора Игоря Стравинского «Весна священная».

Помнить о трагедии народа — наш долг и наша ответственность. Подрастает новое поколение, не видевшее Кровавого января, которое тоже должно знать всю правду о том страшном дне. Новый проект стал, пожалуй, самым необычным посвящением трагедии, ибо явил собой синтез многих искусств сразу. Художественным руководителем и балетмейстером — постановщиком проекта «Весна священная» стал народный артист России, профессор Эдвард Смирнов. Он придал хореографии балетного спектакля идеальную гармонию с музыкой гениального композитора. Тем более что выбрана «Весна священная» была отнюдь не случайно — как известно, в ее сюжете есть эпизод с человеческими жертвоприношениями. Решение декораций и костюмов в монохроме с упором на черный довершила новый образ балета.

Есть в этом проекте и еще одна связь — параллель судеб трагедии Черного января и «Весны священной». Истинная значимость бакинской трагедии 20 января 1990 года, ее смысл выяснились не сразу — должно было пройти время, которое, как известно, все расставляет по своим местам. И Стравинскому тоже пришлось бороться с многочисленными оппонентами за ту отчаянно смелую новизну, которую он привнес в музыку — так что и в этом случае само время расставило нужные акценты.

Вместе с тем новизна проекта состоит в том, что в музыку Стравинского, по задумке Эдварда Смирнова, были внесены блестящие музыкальные, хореографические и литературные вкрапления. В балетном спектакле прозвучала также музыка композиторов Кара Караева и Азера Рзаева, стихи Бахтияра Вагабзаде, Наби Хазри и Нусрета Кесеменли. И исполнение сложной хореографии артистами Азербайджанского государственного танцевального ансамбля в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова было безукоризненным. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 25 января. – С. 4.