Магия дерева 

 

Выставка работ учащихся школы-студии Тарлан ART Woodworg прошла почти

в домашней обстановке

 

Интерьер зала «Парк кафе» придает уют и камерность любой выставке. На сей раз это было особенно важно, ибо в экспозиции было представлено около 80 работ в технике резьбы по дереву, созданных руками молодых авторов из школы-студии Тарлан ART Woodworg. Единственная в Азербайджане и за его пределами школа-студия резьбы по дереву, она была создана в 1993 году Тарланом Рагимовым.

Тему, объединяющую работы, представленные на вернисаже, который открылся в зале «Парк кафе», по мнению ее организаторов, можно обозначить словом «успех». В экспозиции выставки в большом количестве представлены портреты голливудских звезд — Брюса Уиллиса, Аль Пачино, Квентина Тарантино, Мерилин Монро, группы «Битлз» и многих других зарубежных звезд, а также портреты азербайджанских мастеров искусств — Ниязи, Муслима Магомаева, Рашида Бейбутова. Особый раздел составили сюжеты из кинофильма «Аршин мал алан».

Как отметил «Азербайджанским известиям» Тарлан Рагимов, тема выставки выбрана неслучайно. По его словам, мы живем в эпоху, когда философия успеха поставлена во главу угла и означает все: состоятельность материальную, творческую, социальную.

— Конечно, портреты звезд создавались и раньше известными мастерами, — рассказал он, — но в этом случае работы были выполнены с использованием современных технологий и видов искусства. Что же касается данной экспозиции, то специфика представленных произведений, более скромных по внешней форме, но от этого не менее эффектных по своему магнетизму, несколько иная. Все они выполнены в маркетри. Это весьма интересная и редчайшая техника декоративно-прикладного искусства с использованием шпона — тонких пластинок из различных древесных пород, имеющих разную, богатую нюансами окраску и интереснейшую фактуру. А приглушенные цвета вкупе с энергетикой самой древесной основы способны создавать особое магическое свечение, исходящее от дерева как живого творения природы. И это накладывает свой особый отпечаток на сами работы, каждая из которых отмечена особой аурой и даже, можно сказать, своей особой душой. Все дело в особенности дерева как уникального элемента мироздания, которое тесно связано с Землей, Природой и, значит, Космосом. Оно органично, естественно, экологически чисто и безупречно.

Кроме того, дерево своей кроной стремится ввысь к небу, но и в то же время своим ростом обязано своим корням, уходящим под землю в те минеральные пласты, в которых текут живительные воды истории и памяти. Как считает Тарлан Рагимов, именно эта специфика жизни любого дерева позволяет провести символическую связь между темой нынешней выставки (успех, культовость личностей и конкретного произведения искусства) и материалом, из которого сделаны эти работы, — шпоном. Энергетика шпона опосредованно, а значит, еще более эффектно и прочно укореняет успешность героев, которые изображены на работах, выставленных в экспозиции, а также самих произведений в самых фундаментальных пластах универсума, в тех пластах, без которых невозможны никакие подлинные творческие прорывы и никакое реальное восхождение на Олимп. 

 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 26 января. – С. 4.