Многоцветная палитра Эльчина Мурадова 

 

Свою новую выставку художник провел в родном Хырдалане

 

Эльчин Мурадов давно хотел провести свою выставку в родном Хырдалане. И провел. На суд зрителей он вынес свои новые работы, ставшие продолжением его нескончаемой серии о красоте отчего края.

Картины Эльчина Мурадова полны цвета и света. Они просты и понятны многим. И неважно, портрет ли это или яркий пейзаж, а может, просто зарисовка выхваченного мгновения из нашей жизни. Главное — увиденное и запечатленное им близко любому и подано без затей, без лишних изысков. Как говорится, от сердца к сердцу. Они добрые, эти работы. И немного с грустинкой… Личная манера живописца чем-то напоминает гобелен. Его полотна похожи на тканые шпалеры. Особенно пейзажи. Они у него эпические, с размахом и в то же время очень простые по сути. Эльчин Мурадов очень любит взять «на прицел» какой-то один элемент увиденного и строить всю композицию вокруг него. В портретах это обычное дело, но в пейзажах выглядит ново и любопытно. Например, крупное дерево с собственным «характером» способно на его полотне стать центром картины, вокруг которого вращается все остальное — и поросль вокруг, и трава, и даже небо.

Интерес к кистям и краскам появился у нашего героя, когда ему едва исполнилось восемь лет. Благодаря талантливым наставникам, вовремя заметившим и выделившим юное дарование, Эльчину Мурадову удалось найти себя. Годы обучения с 1972-го по 1975-й в мастерской Дома пионеров, а также в техникуме не прошли даром, и уже в 1980 году Эльчин поступает на работу в качестве художника в централизованную библиотеку Абшеронского района.

По мнению самого Эльчина, это был один из насыщенных периодов в его жизни. О том же говорят его работы, написанные в то время, — «Рыбалка на озере», «Деревенский пейзаж» и ряд других. Тогда же Эльчин Мурадов вышел за пределы техники масляной живописи и освоил еще один материал — стекло. Витражная роспись стала его горячим увлечением, так как давала возможность проявить игру света и воздуха подобно акварели, то есть делала то, что не могут дать холст и масло.

В середине 80-х Э.Мурадову пришлось покинуть родину по семейным обстоятельствам на долгие двадцать лет. Однако разлука была хоть и долгой, но не окончательной. Несмотря на все жизненные испытания, художник не утратил любви к творчеству и, вернувшись в 2002 году в Азербайджан, чтобы уже не покидать его, удивил зрителей новыми работами. Он стал активно участвовать в различных вернисажах, устраивал и персоналки. Все они имели немалый успех. А значит, не зря он вернулся — и в живопись, и на родину. 

 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия.  -2011. – 26 января. – С. 3.