Накануне праздника 

 

В ожидании начала международного конкурса «Евровидение» Баку неузнаваемо преобразился

 

В Баку стартовала евровидийная неделя, ознаменовавшаяся официальным открытием 57-го международного конкурса. Делегации из 42 стран прошлись по красной ковровой дорожке к Дворцу ручных игр, где разместился EuroClub. Гостей встречали ведущие «Евровидения-2012» Лейла Алиева и Наргиз Бирк-Петерсен и победители прошлого конкурса Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал.

В то время как в EuroClub полным ходом шла вечеринка, в Приморском парке жители и гости столицы отмечали начало евровидийной недели. На импровизированной сцене исполняли рэп местные музыканты и щелкали камерами иностранцы, в полной мере разделившие праздничную радость с бакинцами.

Столица наша накануне «Евровидения» стала еще красивее и торжественнее. А с наступлением темноты, когда здания освещаются яркими огнями, отражаясь на стенах живыми картинами, она просто неузнаваемо преображается. Высоченным огнем «запылали» Flame Towers — «Пламенные башни». Даже Девичья башня в евровидийную неделю принарядилась в разноцветную световую одежду. Настоящее слайд-шоу развернулось и на стенах Музейного центра, за которым, как на экране огромного кинотеатра, наблюдали тысячи собравшихся на бульваре, а огромный земной шар с тянущимися к нему светящимися руками на площади Азнефть стал одним из самых популярных объектов для фотографов. Точно такая же «планета» установлена недалеко от главной евровидийной арены Baku Crystal Hall. Кстати, зал, в котором пройдет конкурс, тоже преобразился. Ночью он зажигается яркими огнями азербайджанского триколора, рассекая звездное небо лучами от огромного кристалла. Очень скоро под его сводами состоится грандиозный праздник музыки, который надолго запомнится всей Европе. Первый полуфинал конкурса «Евровидение» состоится уже сегодня вечером, 22 мая. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.  -2012. -22 мая.  – С.4.