Памяти легендарного певца 

 

Триумфальное шествие картины

«Поет Муслим Магомаев» по экранам страны можно сравнить разве что с рекордом

проката фильма «Чапаев»

 

«Поет Муслим Магомаев». Зрители старшего и среднего поколений хорошо помнят, как в начале 70-х годов фильм-концерт с таким названием производства киностудии «Азербайджанфильм» в постановке режиссера Тофига Исмайлова стал одним из ярких событий на пространстве советского кинематографа. Триумфальное шествие картины по экранам страны можно было сравнить только с рекордом проката легендарного фильма «Чапаев» братьев Васильевых.

В этом году исполняются 40 лет со дня выхода на экраны этой киноленты и 70 лет со дня рождения ее главного героя, народного артиста Азербайджана и СССР Муслима Магомаева, который, увы, не дожил до празднования этих знаменательных дат. На днях по инициативе Министерства культуры и туризма Азербайджана в столичном центре кино «Низами» состоялся вечер памяти легендарного певца и 40-летия выхода на экраны фильма, посвященного его жизни и многогранному творчеству.

Зрительный зал киноцентра был полон, как и при его жизни. Пустовало лишь одно кресло, где в день премьеры картины сорок лет назад сидел сам Муслим Магомаев, — сегодня здесь можно было увидеть только букет тюльпанов. Вечер начался минутой молчания, которой почтили память легендарного певца. Далее своими воспоминаниями о годах дружбы и сотрудничества с великим певцом поделились его друзья и коллеги: кинорежиссер, народный артист Азербайджана Эльдар Гулиев, председатель Союза композиторов страны, народная артистка Франгиз Ализаде, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист, профессор Фархад Бадалбейли, председатель Союза писателей Азербайджана Анар, режиссер-постановщик фильма «Поет Муслим Магомаев», народный артист Тофиг Исмайлов, директор «Госфильмофонда», заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев. Каждый из них говорил о ярчайших гранях таланта артиста, его любви к родному Баку и, конечно, о том неоценимом вкладе, который он внес в развитие отечественной музыкальной культуры.

Организаторы вечера показали также небольшой киносюжет с участием народной артистки Российской Федерации, композитора Александры Пахмутовой, известного музыковеда и тележурналиста Святослава Бэлзы, певца Иосифа Кобзона и других известных деятелей искусств РФ, в разные годы тесно сотрудничавших с Муслимом Магомаевым.

Опера, эстрада, живопись, скульптура, богатая композиторская и литературная деятельность, неподражаемый талант в искусстве перевоплощения — такова была многогранная палитра творчества кумира миллионов Муслима Магомаева, сумевшего не только достичь фантастической популярности в эпоху рассвета советского искусства, но и остаться на вершине всенародного признания в сложную постсоветскую эпоху.

Затем началась демонстрация фильма «Поет Муслим Магомаев», первые кадры которого зал встретил громом аплодисментов. Песня о Баку, ария Аслан шаха из оперы «Шах Исмаил» Муслима Магомаева-старшего, неаполитанские песни, ария Риголетто из одноименной оперы Джузеппе Верди, «Бухенвальдский набат» Вано Мурадели, ария Мефистофеля из оперы «Фауст» Шарля Гуно — двенадцать разноплановых образов, созданных в картине талантливым певцом и актером, дали зрителям возможность вновь окунуться в ту незабываемую и, увы, навсегда утраченную атмосферу высокой культуры, которая всегда царила в пространстве, озаренном светом таланта великого мастера. Организаторы и участники вечера поблагодарили режиссера Тофига Исмайлова за прекрасную киноленту, выразив в то же время сожаление по поводу того, что фильм-концерт «Поет Муслим Магомаев» — единственный киноматериал, отражающий жизнь и творчество великого Маэстро. В заключение вечера автор фильма сообщил присутствующим, что в скором времени намерен приступить к работе над новой документальной кинолентой, посвященной Муслиму Магомаеву, которая станет еще одной данью его светлой памяти и лучшим подарком для огромной аудитории поклонников его творчества. 

 

Лала БАГИРЗАДЕ

 

Азербайджанские известия. – 2012.  -8 мая. – С. 3.