Гядабей — столица легенд 

 

Особую важность в госпрограмме по развитию туризма приобретает применение ИКТ в регионах

 

У азербайджанской «столицы легенд», каковой объявили в нынешнем году Гядабей, появится электронная туристическая карта. Об этом сообщила завотделом культуры и туризма Гядабейского района Фазиля Мамедова. На карте будут отмечены все туристические объекты и достопримечательности — реки, озера, водопады, хребты, перевалы, пещеры, мосты, железнодорожные станции, турбазы, детские лагеря отдыха и многое другое. Предполагается, что особое место на ней будут занимать их описание, иллюстрации, а также отзывы и пожелания отдыхающих.

По словам Мамедовой, над картой работают специалисты из Азербайджанского института туризма вместе со своими коллегами из германского университета YADE. «Ведется работа и по подготовке стендов и баннеров с логотипом «столицы легенд», — отметила она, — ведь в связи с новым статусом города в 2012 году в районе планируется много мероприятий: научно-практические конференции, концерты, выставки, конкурсы и т.д.».

Гядабейский район с 45 муниципалитетами находится в Гянджа-Газахском экономическом регионе. Как административная единица он был образован в 1930 году и назывался Рустам-Алиевский. Через восемь лет его переименовали в Гядабейский. На западе и юго-западе района на протяжении 123 км проходит государственная граница нашей страны с Арменией, на севере — с Товузским районом, на северо-востоке и востоке — с Шамкирским и Дашкесанским районами Азербайджана. Территория района с горными кустарниковыми и редкими лесными лугами в среднегорьях, широколиственными лесами, субальпийскими и альпийскими лугами на вершинах находится в зоне средней и большой возвышенности Малого Кавказа, охватывает северные части Шахдагского хребта, часть Башкенд-Дастафурской вогнутости и Шамкирского горного массива. Здесь же находятся горные возвышенности Гошабулаг

(3549 м), Годжадаг (2217 м) и Гараархадж (3549 м).

Как рассказали «Азербайджанским известиям» в Институте археологии и этнографии НАНА, поверхность территории района, на которой находятся свыше 130 исторических памятников, образуют отложения юрского, палеогенового, антропогенного и других периодов. Край богат своими подземными ресурсами — золотом, ураном, медью, другими полезными ископаемыми. Кстати, месторождение золота, расположенное недалеко от гядабейского села Соютлы, было открыто, по словам старожилов, братьями Сименс в 1858 году, задолго до прихода сюда красноармейцев. Позднее здесь был открыт завод по добыче и переработке золота, на котором сейчас трудятся порядка двух тысяч человек. Кроме того, район знаменит своими минеральными водами — «Славянка», «Нарзан», «Мор-мор», «Чалдаш», «Туршсу», «Соютлы нарзаны».

В 2011 году развитию регионального туризма был дан новый импульс, в самых развитых районах страны стали появляться 4-5-звездочные гостиницы и даже бренд-отели, персонал которых проходил стажировку и обучение в ведущих отелях мира, постигая гостиничное дело и зарабатывая имидж страны высокоразвитой туриндустрии с настоящими туристическо-рекреационными комплексами. А рассказать обо всем этом потенциальным туристам без услуг ИКТ-сектора, которые, как известно, стали приобретать исключительную важность в последние годы, было бы не столь эффективно. По мнению экспертов, очень вовремя заработала госпрограмма по развитию связи и информационных технологий «Электронный Азербайджан», утвержденная главой государства семь лет назад и обеспечивающая широкое распространение IT-технологий в регионах. А в конце прошлого года в рамках этой программы появилась мобильная версия туристического онлайн-навигатора GoMap.Az, созданная по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана компанией SINAM в рамках проекта «Географическая информационная и навигационная система туристического назначения».

Как утверждают ее создатели, мобильная версия программы будет сдана в пользование до конкурса «Евровидение». Число объектов в online-навигаторе GoMap.Az уже достигло почти 70 тыс., что превратило его в самую подробную электронную карту Азербайджана. А новый информационный ресурс по Гядабейскому району станет, по мнению экспертов, важной составной частью в системе GoMap.Az.

По словам президента компании SINAM Эльчина Алиева, основная цель портала — привлечь как можно больше пользователей. «Для этого, — пояснил он, — планируется наладить сотрудничество с ведущими ИТ-компаниями мира — Google и Facebook». Отметим, что интерес к туристическому навигационному порталу по сей день остается неизменно высоким: ежедневно его посещают более 5 тыс. интернет-пользователей. Кроме Азербайджана, большой интерес к нему проявляют жители России, Турции, Германии, США. Примечательно, что представители Минкультуры обратились к населению страны с просьбой предоставить команде GoMap.Az фотографии Шуши и других оккупированных населенных пунктов с целью их последующего размещения на электронной карте.

Ныне карта содержит информацию о более чем 37 тыс. км дорог с характеристиками, статусом и правилами дорожного движения, более 4,5 тыс. населенных пунктов, 70 городах и поселках с полной адресной информацией, более 3 тыс. культурно-исторических памятников, десятках тысяч квадратных километров зеленых насаждений и лесов, озер, рек и водоемов.

В расширенный онлайн-навигатор включена также электронная карта Грузии, которая позволит гостям обеих стран проложить единый маршрут на их территории и добираться до культурных и исторических объектов в наиболее комфортном режиме. Особенно это касается автовладельцев, ведь специально для них при нанесении автомобильных дорог учтены все дорожные знаки и правила дорожного движения. А воспользоваться системой (которая функционирует на трех языках: азербайджанском, русском и английском) можно не только непосредственно с сайта (www.guidemap.az) или загрузив приложение на мобильный телефон, но и при помощи навигационного прибора, который можно установить в любом авто. 

 

 

Галиа АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. -2012. – 12 мая.- С. 3.