В успех верит каждый 

 

Годовщину победы нашей страны на конкурсе «Евровидение» отметили вечеринкой в Евроклубе

 

14 мая в Евроклубе состоялась вечеринка, посвященная годовщине победы нашей страны на конкурсе «Евровидение». Отметить это событие в клубе собрались гости и участники конкурса, а также «виновники» торжества — Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал. А на следующий день с самого утра в Baku Crystal Hall стартовали репетиции второго полуфинала международного песенного конкурса «Евровидение-2012».

Первым в этот день на евровидийную арену вышел один из фаворитов представителей СМИ, сербский участник Желько Йоксимович с песней «Nije Ljubav Stvar». Желько выступает на сцене с самого раннего детства. Первого успеха как инструменталист он достиг в 1984 году, когда в возрасте 12 лет получил в Париже премию как лучший европейский аккордеонист. Сейчас играет на 14 музыкальных инструментах. В 2006 году на евросонге в Афинах была представлена песня Йоксимовича «Lejla» в исполнении группы «Хари Мата Хари» из Боснии и Герцеговины, занявшая третье место. А в 2008 году от Сербии выступила Елена Томашевич с песней «Оро», музыку к которой также написал Желько.

Певица из Македонии Калиопи представит на конкурсе песню «Crno I Belo». Она рассказала, что успела познакомиться с несколькими исполнителями из Азербайджана и ей очень понравилась наша музыка. Особенно ее тронула песня «Sarы gelin», и она заинтересовалась историей этой композиции. «Она так же драматична, как и история о Ромео и Джульетте», — отметила Калиопи. (Кстати, певица большая поклонница игры в нарды). Калиопи начала петь с 10 лет, приняв в 1976 году участие в фестивале «Златно Славејче», исполнив свою первую песню «Мојата учителка». Через два года уже выступала с гастролями в Чехословакии, Австрии и Югославии. Дебютный сингл «Томи» она выпустила в 1984 году. Недавно она основала свой собственный лейбл звукозаписи — Kaliopi Music Production. Сегодня Калиопи — одна из популярнейших македонских певиц. На ее счету 11 альбомов, 47 синглов, а также более двадцати наград в области музыки. Для участия в евросонге-2012 она была выбрана Общественным телевидением Македонии.

Представительница Нидерландов 20-летняя Джоан Франка заявила, что очень рассчитывает на голоса из Германии, Турции и тех стран, где живут турки. Дело в том, что отец Джоаны — турок, а ее настоящее имя — Айтен Калан. Девушка начала музыкальную карьеру два года назад, приняв участие в музыкальном конкурсе The Voice of Holland. Именно он и дал первую известность певице. Во втором полуфинале конкурса «Евровидение» в Баку Джоан исполнит романтичную песню You and Me, выйдя на сцену в роскошном головном уборе индейцев.

Мальтиец Курт Калея задолго до начала конкурса признан прессой одним из самых привлекательных исполнителей этого года. Будучи ребенком, Курт выступал в качестве солиста с хором мальчиков перед Иоанном Павлом II. На сцену Baku Crystal Hall Курт выйдет с песней This Is the Night, слова к которой написал сам. Кстати, в составе жюри нацотбора Мальты по приглашению общественного вещателя этой страны приняли участие представители Азербайджана — ведущая Общественного телевидения Усния Магеррамова и победители прошлого года Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал.

Белорусская группа «Litesound» привезла в Баку многообещающую песню We Are the Heroes и очень надеется на победу. «Litesound» — группа, признанная одной из самых известных и популярных в Беларуси. За последние два года музыканты дали более 130 концертов. Песни этих парней активно ротируются ведущими радиостанциями страны.

Далекую Португалию на конкурсе «Евровидение» представит 27-летняя Филипе Соза с песней «Vida minha». По ее словам, ей безумно понравилось в Баку. Особенно приглянулись певице национальные платки келагаи. Певица увлеклась миром музыки в шесть лет. А с 12-летнего возраста Филипе принимала участие в различных фестивалях и конкурсах. После окончания школы она решила получить более основательное музыкальное образование и поступила в консерваторию. За короткое время Филипе удалось стать успешной певицей, которая много экспериментирует со стилем фаду — особым жанром традиционной португальской музыки, мелодией и текстом выражающей такие чувства, как одиночество, грусть и любовь.

Украинская представительница Гайтана, как и остальные участники конкурса, тоже очень надеется на успех и победу. Гайтана родилась в Киеве, но до пяти лет жила за рубежом, в Республике Конго, откуда родом ее отец Клавер Ессами. Маленькая Гайтана разговаривала на смеси языков лингала и французского. Вернувшись в Киев, она приняла участие в детском телевизионном конкурсе «Фант-лото Надія», где заняла третье место. После этого ее взял в свой ансамбль «Альтана» композитор Владимир Быстряков. Вместе с ансамблем Гайтана принимала участие в записи мультфильмов, работала бэк-вокалисткой у Ирины Билык, Таисии Повалий, Ани Лорак, Николая Караченцова, Александра Малинина.

36-летняя Софи Маринова из Болгарии — одна из самых известных исполнительниц у себя на родине. Она обладает голосом диапазоном в пять октав. Певицу с румынскими корнями часто называют «цыганской жемчужиной» и «цыганским соловьем». В Баку певица привезла композицию Love Unlimited и, естественно, как и остальные участники «Евровидения», настроена на первое место. 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2012.  – 16 мая. – С. 3.