Новые лица — новые образы 

 

 Гости «Евровидения» гуляют по Баку и оставляют

  впечатления о нашем городе в Интернете

 

В этом мае Баку буквально переполнен иностранцами. Еще никогда наша столица не становилась объектом такого пристального интереса и всестороннего исследования с их стороны, как в эти дни, когда у нас проходит конкурс «Евровидение».

Гостям любопытно все — азербайджанская речь, национальная кухня, архитектурные памятники. Они охотно посещают специально организованные для них мероприятия, например концерты и выставки в Ичери шэхэр. Совершают «Биг тур» по Баку и путешествуют пешком, гуляют по бульвару и по пригородным поселкам — и делятся своим туристическим опытом в Интернете. И каждое такое мнение — это еще одна грань образа нашего города в глазах мирового сообщества. Тем приятнее видеть, что отзывы эти — добрые, даже восторженные.

Но и сами зарубежные гости, в свою очередь, попадают под прицелы фотокамер наших журналистов и мобильников обычных горожан. В Интернете появляются многочисленные подборки кадров, отражающих иностранцев, любующихся бакинскими достопримечательностями. Одну из таких подборок, сделанную нашим корреспондентом Эльдаром Гусейновым, мы сегодня и представляем читателям.

Но подлинным героем дня среди туристов стала гостья из Германии Элла Кастнер — она приехала в Баку, чтобы болеть за своего соотечественника на «Евровидении-2012» Романа Лоба. Эта 102-летняя жительница Мюнхена стала самой пожилой туристкой, когда-либо побывавшей в Азербайджане. Но годы, судя по всему, над ней не властны. В «Евроклубе», во время презентации клипа победителей «Евровидения» разных лет — Нигяр Джамал и Димы Билана, она очаровала присутствующих своим танцем, а главное — поразительным жизнелюбием. «Я благодарю Господа за этот чудесный вечер, — заявила она, — за то, что смогла приехать в Баку и увидела, с каким уважением и любовью меня здесь окружили». 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. -  2012. – 25 мая. – С. 4.