«Это было фантастическое шоу!» 

 

Европейская пресса не скупится на восторженные отзывы

о Баку и организации песенного конкурса «Евровидение»

 

Вот и завершился 57-й международный песенный конкурс «Евровидение» в Баку. Певица мароккано-берберского происхождения Лорин увезла победу в Швецию, а представители мировых СМИ продолжают делиться восторженными впечатлениями о своем визите в Азербайджан.

Едва ли не более всех других щедрыми на добрые слова оказались журналисты Германии — страны, ряд изданий которой в канун бакинского евросонга буквально развернул антиазербайджанскую истерию. О ее подоплеке можно только догадываться. Но приятно сознавать, что сама реальность опровергла абсурдность надуманных инсинуаций. И объективность возобладала.

В немецком интернет-издании Die Welt вышла статья под названием «Баку — город света и огней», в которой ее автор Кнут Теске, пытаясь найти аналог нашему городу в Европе, признается: «Ничто не поддается сравнению с Баку: ни Нью-Йорк, ни Токио, ни Рио, ни Лондон, ни Париж. Возможно, Рим, точнее, лишь Романский Форум, да и то лишь в определенные часы».

Особый восторг Теске вызывает ночное освещение зданий в Баку, которое поражает воображение туристов и ошеломляет красотой, подчеркивая богатство и лоск города. «Баку сейчас переживает свой второй расцвет», — пишет издание, рассказывая про строительный бум в азербайджанской столице, грандиозный комплекс зданий Flame Towers — «Огненные башни». В своей статье немецкий журналист делает исторический экскурс в прошлое Баку и рассказывает про первый нефтяной бум, начавшийся в конце XIX века. «Баку столетиями был региональным центром Востока с оперой, театрами, библиотеками», — пишет Теске. «0,7% мировой продукции нефти и газа, которые приходятся на Азербайджан, хватило для того, чтобы превратить истощенный советской эксплуатацией город в шикарную метрополию. Конкурс «Евровидение» сделает рекламу доселе мало кому известному Баку… Песенный конкурс вызовет туристический бум, который уже предсказывал своим друзьям тренер национальной сборной Азербайджана по футболу Берти Фогтс», — отмечает автор.

В статье затрагивается и тема Нагорного Карабаха, при этом особо подчеркивается, что именно Армения стала зачинщиком конфликта, «что не красит эту страну», констатирует он.

В печатной версии издания Die Welt также вышла развернутая обзорная статья о Баку («Баку — конечная точка»). Тираж Die Welt составляет

2 млн экземпляров. Основная его аудитория — это менеджеры и политики. Ее автор — Штефан Ваквитц, профессионально изучающий творчество Эссад бея (Льва Нуссимбаума) и возглавляющий отделение института Гете в Тбилиси, подробно, опираясь на научные данные, описывает историю Баку, начиная со времен античности и заканчивая современностью. В статье в полной мере отражено культурное богатство города, который переживает в данный момент экономический подъем, описываются новые архитектурные достижения столицы.

Автор заостряет внимание и на религиозном аспекте, отмечая «свободный характер» азербайджанского шиизма, противопоставляя его иранскому. Женщин с покрытой головой в городе практически не видно, замечает он. И, считая идею о бойкоте «Евровидения» в Баку бессмысленной, напоминает, что само проведение конкурса в другой шиитской столице — Тегеране было бы просто невозможным. Один лишь факт проведения «Евровидения» в одной из столиц исламской культуры уже дает возможность для донесения до страны западной поп-культуры и ее идей. Баку — это конечный пункт Европы, а также единственный неконтролируемый Россией коридор для поставок нефти и газа в Европу. «В Баку смешались пыль и нефть, пустыня и цивилизация», — пишет Ваквитц, сквозной нитью проводя через всю статью мысль об уникальном сплаве культур, делающих Баку неповторимым городом. «И вечером я заказал себе баварское пшеничное пиво, азербайджанский салат, французский багет и японские суши», — заканчивает он свои заметки, подчеркивая в очередной раз мультикультурную сущность азербайджанской столицы.

Красоте Баку посвящены также статьи в журнале «Люфтганза» и популярном интернет-издании Stern.de. Последнее рассказывает о первых впечатлениях о Баку европейских туристов в канун конкурса «Евровидение». «Европейцы приятно удивлены азербайджанской столицей: особенно впечатляет гостеприимство ее жителей», — пишет издание. «Многие думали, что приедут в страну третьего мира или, в лучшем случае, типичный постсоциалистический город. Но вместо этого иностранные туристы увидели украшенный пальмами Бакинский бульвар и стильные современные здания». «Это как в отпуске в Испании, только здесь больше шика», — делится впечатлениями один из гостей города.

Красота и лоск Баку — лишь одна из его сторон. Другая же, неизменно отмечаемая всеми иностранцами,  — невиданное гостеприимство и сердечность его жителей, то, чего нельзя добиться указом «сверху».

Красоту и респектабельность Баку отмечает и Agency France Press. «Столица Азербайджана, безусловно, блестящий город, с ареной Crystal Hall, построенной в форме кристалла и увенчанной короной лазеров», — комментирует французское информагентство. «Баку организовал песенный конкурс на самом высоком уровне, — говорится в статье. — Логотипы «Евровидения» были на автобусах и на новых лондонских такси. Они были и на экранах на открытом воздухе, флагах в Приморском парке».

И российские СМИ называют «Евровидение-2012» уникальным событием в истории конкурса. «Дело не только в месте проведения. По словам участников, журналистов и зрителей, которые приехали сюда из разных концов Европы, все было организовано на высшем уровне. Не говоря уже о традиционном кавказском гостеприимстве, которое очаровало жителей Старого Света», — говорится в статье, размещенной на сайте радио «Голос России».

Проведение конкурса «Евровидение» позволило Азербайджану стать ближе и понятнее рядовым европейским гражданам, которые до этого имели ошибочное представление об этой стране, считает бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. По словам Брайзы, на сегодня европейцы в большинстве своем знают об Азербайджане лишь из репортажей и статей западных СМИ. «Как человек, проработавший год в вашей стране, я прекрасно знаю, что они зачастую не отражают действительности», — заявил он, отметив, что прогресс в экономических реформах в Азербайджане значительно выше, чем это преподносится в западной прессе.

С ним согласен и замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. По его словам, «Россия находится под впечатлением прошедшего в Баку «Евровидения». Как и ожидалось, Азербайджан устроил для всего Европейского континента большой праздник и еще раз продемонстрировал всему миру свои блестящие способности».

Ему вторит и шотландский профессор Иан Бюик, приехавший в Баку на конкурс «Евровидение-2012». «Я очарован развитием, которое идет в этой стране, и красотой Баку», — признается Бюик, особо отмечая высокий уровень организации нынешнего «Евровидения»: «Это было фантастическое шоу! Азербайджан сам является фантастической страной, а насчет Baku Crystal Hall у меня просто нет слов».

 

Азербайджанские известия. – 2012. – 30 мая. – С. 3.