Новая, старая и такая любимая 

 

После капитальной реконструкции в Приморском национальном парке

вновь открылась «Малая Венеция»

 

Всеми любимый уголок бульвара теперь предстал перед бакинцами и гостями города в совершенно новом облике. От прежней «Венеции», фактически, осталась только идея, а ее исполнение теперь находится на самом современном уровне.

«Венеция» — уголок отдыха, состоящий из водных каналов со снующими по ним моторными лодками, — появилась на Бакинском бульваре в 60-х годах прошлого века. И сразу стала не только его изюминкой, но и любимейшим местом отдыха людей, особенно тех, кто с детьми. Ведь развлекательных площадок при крупных торговых центрах тогда просто не существовало. Однако, как видим, даже сейчас, при наличии мощной конкуренции в детской индустрии развлечений, бакинская «мини-Венеция» способна привлечь детвору водным весельем

Впрочем, честно говоря, и взрослому человеку весьма интересно и приятно прокатиться по каналу с кристально чистой водой на роскошной лодке-гондоле. Кстати, теперь это именно гондолы — как в настоящей Венеции, то есть особого типа лодки с высоким загнутым бушпритом. Моторы этих плавсредств тщательно замаскированы, чтобы создать полную иллюзию «средневековости».

Во время реконструкции «мини-Венеция» обзавелась водным резервуаром и водоочистными установками. С помощью последних будут обеспечиваться постоянная очистка и прозрачность воды. Ее приятный голубоватый оттенок красиво оттеняет белые берега. Эффект настоящей Венеции создают мостики и берега каналов — расположенные на них кафе напоминают гордые палаццо, но с национальным азербайджанским орнаментом. А островки с изысканными газонами придают бакинской Венеции тот шарм, которого, может быть, как раз и не хватает знаменитому городу на воде — сочетания водной глади и буйной зелени. По вечерам каналы, мосты и тоннели ярко освещаются, и миниатюрный сказочный городок окончательно приобретает волшебный вид. Именно по вечерам в заведениях общепита в «Малой Венеции» — особенный наплыв. Выбор блюд здесь — на любой вкус, можно выбрать и из национальной кухни, и из европейской.

Особо хочется отметить то, что реконструкция изменила не только оформление сети небольших мини-каналов («каналетто», как говорят в настоящей Венеции). Сама их топография расширилась и изменилась. Вместо одного маршрута появилось несколько — теперь «мини-Венеция» кажется довольно большой.

Думается, что обновленная «Венеция» уверенно поспорит с самыми красивыми фонтанами Приморского парка за право называться той его достопримечательностью, на фоне которой фотографируются чаще всего. Особенно с того момента, когда вступит в строй удивительное по архитектуре здание Музея ковра и прикладного искусства, находящееся неподалеку. Здание музея, напоминающее по форме свернутый в трубку ковер, нависает над «Малой Венецией», парит над ней, превращаясь визуально в ковер-самолет. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2012. – 30 мая. – С. 4.