Marriott прописался в Баку 

 

Вскоре в столице откроются еще два пятизвездочных отеля

всемирно известных брендов

 

Сегодня в Азербайджане действуют свыше пяти сотен отелей и объектов гостиничного типа. По темпам ввода в строй новых туристических комплексов наша страна уже многие годы лидирует в регионе Южного Кавказа. Причем с прошлого года гостиничный бум переместился в столицу, где поэтапно вводятся в строй шесть пятизвездочных отелей именитых брендов. Четвертым в этом списке стал открывшийся в минувшее воскресенье отель JW Marriott Absheron.

Созданная в США международная сеть высококлассных отелей Marriott International уже многие десятилетия служит образцом для мирового гостиничного бизнеса. Этот именитый бренд был основан в начале прошлого века молодым американцем Джоном Уиллардом Мариоттом, первоначально развернувшим одноименную ресторанную сеть. Сегодня Marriott International предлагает гостям проживание и обслуживание в более чем 3700 отелях на полмиллиона номеров в 70 государствах.

И вот очередной отель этой всемирно известной сети теперь открылся и в Баку — в церемонии по этому поводу приняли участие президент Ильxaм Aлиeв и его супруга Мехрибан Aлиeва. Поздравив коллектив отеля с открытием комплекса, глава государства дал высокую оценку работе строителей. «Открытие в Баку отеля такого всемирно известного бренда, как Marriott, — подчеркнул он, — является очевидным свидетельством прекрасного инвестиционного климата в Азербайджане и высокой динамики развития его туристического сектора. Лишь за минувшие полтора года в нашей столице были введены в строй четыре пятизвездочных отеля, открытие еще двух ожидается в ближайшие месяцы, и подобные темпы гостиничного строительства уникальны в истории региона».

Из окон нового отеля, в особенности с трех верхних этажей здания, где разместился Abseron Spa, открывается живописная панорама Баку и бухты. В оформлении его 243 номеров использованы мотивы природы, архитектурных памятников Азербайджана, а также Каспийского моря. Гостиничный комплекс включает ресторан Fireworks Oriental Kitchen, где предлагаются блюда восточной кухни, ресторан итальянской кухни OroNero Bar&Ristorante, бар Razzmatazz Cocktail&Lounge и кафе Zest Lifestyle. Здесь функционируют также несколько баров и кафе со специальным входом со стороны площади Азадлыг. Для проведения деловых встреч и конференций в отеле имеются тринадцать залов, освещаемых естественным солнечным светом. Ну а жемчужина отеля — бесколонный Восточный зал площадью 1208 квадратных метров, что позволяет проводить массовые мероприятия, выставки и т.д. В скором времени завершится строительство подземного перехода, который соединит территорию двора отеля с Приморским бульваром.

Примечательно, что из действующих в стране 515 объектов гостиничного типа в Баку расположено не более 90 отелей. В целях изменения этой диспропорции и строительства в столице гостиниц высокого уровня в последние несколько лет в страну были привлечены ведущие строительные, архитектурные, сервисные, консалтинговые и иные компании из Европы, США, Турции и государств Персидского залива, при поддержке которых, в частности, велось строительство шести пятизвездочных отелей. Три из них — Kempinski Вadamdar, Hilton Baku и Sheraton Baku Airport Hotel были введены в строй в прошлом году. Теперь, после сдачи JW Marriott Absheron, на подходе еще два люксовых отеля — Four Seasons и Dedeman Hotels Resorts International: их планируется завершить до середины года. 

 

 

 

Агасаф АХУНДОВ

 

Азербайджанские известия. – 2012. -3 апреля. – С. 1.