В ожидании гостей 

 

Чуть больше месяца осталось до начала международного песенного конкурса «Евровидение» в Баку. Город усиленно готовится к предстоящему событию: завершается строительство Baku Crystal Hall, пресс-центра и зоны отдыха Еurovillage, разрабатываются экскурсионные маршруты для туристов и т.д. По предварительным данным, на конкурс прибудут более 10 тысяч зарубежных гостей.

По словам главы отдела справочной информации производственного объединения «Бакинская телефонная связь» Ахлимана Исмайлова, в рамках ведомства начал функционировать специальный центр, который будет отвечать на все запросы туристов во время проведения в Баку конкурса «Евровидение». «Вся необходимая справочная информация об инфраструктуре города, кинотеатрах, зонах отдыха, транспорте, отелях и т.д. будет предоставляться на английском языке», — рассказал А.Исмайлов.

Уже сегодня в справочный центр поступают вопросы от иностранцев, которых интересует продажа билетов на песенный конкурс.

Кстати, абоненты «Бакинской телефонной связи» смогут участвовать в sms-голосовании во время песенного конкурса «Евровидение». Для пользования сервисом необходимо позвонить по номеру «107», сообщить о намерении отправить sms, продиктовать текст сообщения и номер телефона, по которому операторами службы «107» должно быть осуществлено отправление.

Еще одно новшество — запуск оператором мобильной связи Azerfon, национальной авиакомпанией «Азербайджанские авиалинии» и швейцарской компанией OnAir при поддержке Министерства связи и информационных технологий совместного проекта по оказанию полного спектра услуг связи на борту самолетов. Мобильная связь на воздушных судах на данный момент осуществляется посредством единственной в Европе наземной станции, расположенной в Амстердаме. Компания OnAir планирует в ближайшем будущем установить в Баку вторую наземную станцию при поддержке Azerfon. Пока не сообщается, будут ли услуги связи на борту лайнеров «Азербайджанских авиалиний» доступны в дни евросонга, но можно не сомневаться, что проведение этого престижного конкурса в Баку также стимулировало их внедрение у нас, кстати, первых среди стран СНГ.

Грандиозная подготовительная работа, осуществляемая Азербайджаном к предстоящему конкурсу, не оставила равнодушным и исполнительного директора «Евровидения» Яна Ола Санда. По его словам, он ничуть не сомневается, что нынешний конкурс запомнится надолго. И речь идет не только об организационной составляющей. «Я верю, что Азербайджан добьется на «Евровидении» очень хорошего результата. Песня, представленная в этом году вашей страной, очень сильная», — отметил он в интервью официальному сайту конкурса.

Как известно, нашу страну на «Евровидении-2012» представит талантливая певица Сабина Бабаева. Уже выбрана и песня, с которой она выступит на «евросцене», — When the music dies, написанная шведами Андерсом Багге, Сандрой Бьюрман, Стефаном Орном и Йоханом Кронлундом. Композиция представляет собой синтез азербайджанской национальной и западной музыки. При записи песни были использованы национальные музыкальные инструменты — кяманча, балабан, гавал, а также элементы мугама в исполнении народного артиста Алима Гасымова. 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. -2012. – 4 апреля. – С. 1.