Шкатулки, ковры и кинжалы 

 

Фестиваль декоративно-прикладного искусства

прошел под знаком молодых талантов

 

В Гяндже состоялся II Республиканский (зональный) фестиваль декоративно-прикладного искусства. Вначале устроители выставки решили разместить ее в помещении городской художественной галереи, но экспонатов было много и экспозицию вынесли на площадь им. Г.Алиева — под открытое небо.

На выставку представили свои работы и профессионалы, и те, кто еще только делает первые шаги на этой стезе, — из 12 районов западного региона. Они подготовили для обозрения многочисленных посетителей сотни работ, выполненных в различных жанрах прикладного искусства. Здесь можно было увидеть ковры и ковровые изделия, посуду и украшения из цветного металла и меди, вышивание, вязание, панно из необычных материалов (зерен, бусинок, спичек, ткани, ракушек и др.), выжигание по дереву и многое другое.  Перед открытием выставки выступили завсектором прикладного искусства Министерства культуры и туризма Галиб Гасымов, директор Государственного музея ковра Ройя Тагиева, профессор Академии художеств Хатам Юсифов, председатель Гянджинского отделения Союза художников Галиб Багиров и другие. Подобные смотры прикладников в регионах страны, отмечали они, позволяют не только демонстрировать искусство лучших, но и выявлять таланты и популяризировать этот трудный вид искусства в регионах.

А интересных произведений и в самом деле было немало. В их числе — работы по металлу гянджинца, заслуженного художника Шаига Мамедова. Они давно завоевали популярность и в стране, и за рубежом. Его женские и мужские украшения, холодное оружие, обложки для книг и многое другое впечатляют художественным мастерством. Как всегда, порадовал зрителей художник по фарфору Расим Гусейнов. Его прекрасные блюда, тарелки, кувшины с национальным орнаментом неизменно пользуются успехом. На сей раз он выставил работы с фрагментами из произведений великого Низами, а также изделие, посвященное «Евровидению-2012».

Нельзя было пройти мимо работ гянджинского мастера по меди Мамеда Фахимова — последователя и ученика известного медника из Лагыча Солтана Фахимова. Или Махбубы Гасановой — одной из немногих художниц-прикладниц, которая работает в различных жанрах — это куклы, герои сказок, различные изделия (смешанная техника), картины.

Понравились посетителям выставки и изделия представительницы Газаха Джейхуны Аллахвердиевой (смешанная техника) и жительницы Геранбойского района Тараны Алыевой (вязание). Немало посетителей столпилось у прилавка с искусно выполненными нардами, самоварами, чашками, шкатулками мастера по дереву Шохрата Тагиева из Самуха. Прекрасны были и работы из дерева одного из ветеранов-художников, гянджинца Рафига Гасымова и молодой участницы фестиваля студентки Аграрного университета Наргиз Мустафаевой (смешанная техника).

За несколько часов выставки работы смогли просмотреть несколько сотен гянджинцев и гостей города. Лучшие работы отмечены памятными дипломами Министерства культуры и туризма. Их получили не только известные мастера, но и начинающие художники из различных районов региона. 

 

Фазил ГУЛИЕВ

 

Азербайджанские известия.  -2012.  -11 апреля. – С. 3.