Baku Crystal Hall готов принять гостей 

 

Завершаются последние приготовления столицы «Евровидения-2012»

к престижному песенному конкурсу

 

Строительство главной арены «Евровидения-2012» — Baku Crystal Hall завершено. Об этом официально заявили на пресс-конференции, состоявшейся 16 апреля в оргкомитете конкурса, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов и руководитель рабочей группы оргкомитета Адыль Керимли.

Как уже сообщалось, немецкая компания Alpine Bau Deutchland AG была выбрана в качестве подрядчика строительства концертного зала в Баку после переговоров с рядом известных иностранных компаний. Alpine имеет обширный опыт в строительстве современных спортивных объектов. К ним относятся футбольные стадионы, которые строятся для чемпионата Европы по футболу в Польше, Allianz Arena в Мюнхене, расширение и реконструкция стадионов к чемпионату Европы по футболу в Австрии, а также Международный стадион крикета в Дубае.

В Баку разработчики проекта, бюро из ФРГ gmp Architektenvon Gerkan, Marg und Partner, решили использовать не традиционный железобетонный каркас, а сборную стальную конструкцию, состоящую из трех основных частей — фасадной мембраны, модульной чаши стадиона и внутренней кровли. Последняя напоминает грани громадного кристалла, которые способны переливаться всеми цветами радуги с помощью специальных 80 тысяч светодиодов. В настоящее время идет установка сцены и аудио и видеотехники. Производственную работу оргкомитет конкурса решил доверить немецкой компании Brainpool GmbH, одному из мировых лидеров в разработке и реализации различных шоу. Кстати, именно Brainpool GmbH занималась вопросами организации конкурса в Дюссельдорфе в прошлом году. А 19 мая для гостей и участников конкурса распахнет свои двери «Евроклуб», который разместился под крышей Дворца ручных игр. Тогда же состоится и открытие Eurovillage, расположенной возле Государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига.

Обеспечение делегаций и гостей конкурса будет организовано на самом высоком уровне. В распоряжение делегаций будут предоставлены 50 новеньких «Neoplan ситилайнеров», оборудованных всей необходимой техникой. Кроме того, значительное количество автобусов для перевозки гостей и местных зрителей до Crystal Hall выделит Министерство транспорта.

Между тем уже известны имена ведущих евровидийного шоу — Лейла Алиева, Эльдар Касумов и Наргиз Берк-Петерсон. Лейла — известная телеведущая, лицо канала ITV. Эльдар Касумов — победитель «Евровидения- 2011». А Наргиз Берк-Петерсон — юрист по образованию, долгое время работала ведущей англоязычных новостей.

Что касается билетов, которые приобретены на конкурс «Евровидение-2012» посредством online, то в ближайшее время их можно будет получить в кассах столицы. 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 201. -18 апреля.- С. 4.