Артефакт особого значения 

 

Древнейший неолитический памятник Гёйтепе получил новый статус

 

На территории археологического комплекса в Гёйтепе близ товузского села Говлар будет создан первый в нашей стране археологический парк Национальной академии наук Азербайджана. Распоряжение об этом подписал глава государства Ильxaм Aлиeв. Для начального этапа — проектировочных и строительных работ из Резервного фонда президента Азербайджана будет выделено 300 тысяч манатов.

По мнению экспертов, находящемуся на территории Товузского района Гёйтепинскому археологическому комплексу принадлежит особое место среди древнейших образцов материальной культуры Азербайджана. Это уникальное поселение, относящееся к периоду неолита, имеет большое значение не только с точки зрения изучения нашей истории, но и развития туризма в стране: оно было включено в План мероприятий объявленного в 2011-м Года туризма.

Как рассказал «Азербайджанским известиям» руководитель экспедиции, завотделом Института археологии и этнографии НАНА Фархад Гулиев, работы на поселении, относящемся к V-VI тысячелетиям до н.э., ведутся с 2007 года. К памятникам этого периода относятся артефакты металлоиндустрии древнего Кавказа, изучение которых позволяет проследить миграционные процессы между Южным Кавказом и Передней Азией. Во время раскопок, которые вместе с азербайджанскими археологами проводили в Товузском районе их французские и японские коллеги (например, группа под руководством профессора Токийского университета Йошихиро Нишиаки), были обнаружены построенные из сырцового кирпича жилые дома и хозяйственные постройки.

Исследователи выявили ряд культурных слоев, наиболее мощным из которых и оказался неолитический. Вердикт радиоуглеродного анализа найденных здесь предметов материальной культуры, который был проведен в Японии, гласил: артефакты датированы второй половиной V тысячелетия. Позже, для подтверждения точной даты поселения, во Французском национальном центре научных исследований был проведен анализ верхнего слоя обнаруженных остатков угля. После этого Гёйтепе был представлен на включение его в список памятников мирового значения. Об исторической ценности найденных материалов заявила тогда известный ученый, профессор Бертиль Лионет, возглавлявшая группу французских археологов, которые изучали древние поселения энеолитического периода близ Куры. Она пояснила, что ученым чрезвычайно интересны этническая принадлежность проживавших здесь людей, их занятия, способы, которыми они изготавливали и применяли железные предметы. «Кроме того, раскопки предоставят также возможность изучать флору и фауну того времени», — отметила она.

Полтора года назад в Японии, в музее Токийского университета и Обществе западноазиатской археологии, состоялись презентация результатов археологических раскопок и международный семинар, посвященный первичным результатам археологических исследований, проведенных в 2008-2009 гг. азербайджанскими и японскими археологами в неолитическом поселении Гёйтепе. На форуме особо отмечалось, что успешная реализация совместных археологических проектов стала возможной благодаря средствам, выделенным из Резервного фонда главы государства в 2008 году.

Летом 2011 года на Гёйтепе собрались молодые ученые и специалисты профильных институтов стран СНГ. В рамках гуманитарного международного проекта под патронажем Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ они принимали участие в Летней школе молодых археологов стран постсоветского пространства. Как вспоминает участница Летней школы, научный сотрудник Государственного музея искусств народов Востока РФ Ольга Брилева, ей, как специалисту по Востоку (майкопская культура), было чрезвычайно интересно и полезно поработать именно на памятнике неолитического периода, каковым является Гёйтепе. «Я «вела» один квадрат, было очень интересно работать, — рассказала она «Азербайджанским известиям», — потому что это был не просто квадрат, а каждый день — новая головоломка, которую мы разгадывали все вместе. Никакой рутины, сплошное творчество! Появляется какая-то новая стенка, на следующий день к ней пристраивается еще одна, копаем еще глубже и получаем миллион вопросов. Иногда вопросов больше, чем ответов».

А в самом конце прошлого года Министерство культуры и туризма подготовило план мероприятий по организации музея для консервации Гёйтепе и ознакомления общественности с найденными вокруг памятника археологическими находками. Согласно плану, археологический комплекс будет превращен в парк, на территории которого и будет создан музей, который, по оценкам экспертов, станет важным событием не только для жителей нашей страны, но и широкой мировой общественности. Ведь в результате археологических раскопок здесь были обнаружены многочисленные образцы материальной культуры — керамика, обсидиановые и костяные орудия труда: шилы, иглы, мотыги из оленьего рога, орудия для обработки кожи и т.д.

Среди особо важных находок из кости специалисты выделяют топоры и молоты, предположительно использовавшиеся в качестве скипетра. Кроме того, согласно грантовому проекту Фонда развития науки при президенте Азербайджана будет издана научная литература, посвященная поселению, и создан интернет-сайт. 

 

 

Галиа AЛИEВА

 

Азербайджанские известия. – 2012. -20 апреля. – С. 2.