Памяти великого поэта 

 

В Италии завершились Дни культуры Азербайджана

 

В минувшие выходные в крупнейшем концертном комплексе Рима «Auditorium della Musika» состоялась церемония завершения Дней культуры Азербайджана в Италии, организованных по инициативе Фонда Гeйдaра Aлиeва, Министерства культуры и туризма Азербайджана и при поддержке посольства нашей страны в Италии и мэрии Рима.

Стартовали Дни культуры Азербайджана в Италии концертами Азербайджанского государственного ансамбля танца, камерного хора «Бута», ритм-группы «Натиг», исполнителей классики и мугама. Концерты, которые прошли в театре Кариньяно в Турине, в театре Малибран в Венеции, в Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, имели большой успех.

А кульминацией Дней культуры Азербайджана в Италии стало открытие памятника великому поэту Низами в знаменитом парке Вилла Боргезе в Риме. Этот важный шаг направлен на увековечение памяти Низами Гянджеви, пропаганду его художественного наследия и классической азербайджанской литературы в мировом масштабе.

Это событие произошло при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва и участии посольства Азербайджана в Италии. Оно стало одним из результатов воплощения в жизнь распоряжения президента Азербайджана «О проведении 870-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви». Авторы памятника гениальному поэту в Риме — народный художник Салхаб Мамедов и заслуженный художник Али Ибадуллаев. Проект также утвержден комиссией по истории и искусству мэрии Рима.

В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гeйдaра Aлиeва Мехрибан Aлиeва. Заведующая международным отделом городской мэрии Рима Серена Форни, выступая на мероприятии, расценила открытие в Риме памятника Низами Гянджеви как символ дружбы и часть сотрудничества между двумя странами. Высоко оценив творчество Низами Гянджеви, профессор Неапольского университета востоковедения Минели Бернардини назвал произведения гениального поэта, родившегося в азербайджанском городе Гянджа, бесценной сокровищницей на все времена. «Низами хорошо знают и в Италии», — сказал ученый, отметив, что произведения гениального сына нашего народа переведены на итальянский язык и пользуются любовью, все его творчество имеет общечеловеческое значение.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Aлиeва приняла участие и в торжественной церемонии закрытия Дней культуры. Она сообщила, в частности, что осенью этого года в Азербайджане будут проходить Дни итальянской культуры, а в конце этого года в Италии будет организована выставка под названием «Полет в Баку», отражающая современное искусство Азербайджана.

Поблагодарив президента Фонда Гeйдaра Aлиeва за вклад в укрепление сотрудничества между двумя странами, мэр города Рима Джанни Алеманно вручил Мехрибан ханым Aлиeвой памятный подарок. Он особо подчеркнул важность открытия авиарейса между Баку и Римом.

Примечательно, что в эти же дни в Риме состоялась и презентация журнала «Баку». Открывший торжественную церемонию известный итальянский телеведущий Массимо Гини, говоря о древней истории, богатой культуре Азербайджана, подчеркнул, что страна, расположенная на стыке Востока и Запада, сегодня выступает в качестве платформы межкультурного и межцивилизационного диалога. Журнал «Баку», который начал издаваться в 2007 году в Москве на русском языке, превратился в известный на международной арене печатный орган с высоким рейтингом. Англоязычная версия журнала, презентованная ранее в Москве и Лондоне, сейчас имеет в Европе широкую читательскую аудиторию. 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.  -2011. – 24 апреля. – С. 1.