Язык свободы и творчества 

 

Исфар Сарабский примет участие в праздновании Международного дня джаза в Париже

 

27 апреля, накануне Международного дня джаза, в большом зале ЮНЕСКО в Париже состоится гала-концерт, в котором примут участие мировые звезды джаза, в том числе и из Азербайджана. Как сообщается на официальном сайте ИСЕСКО, в концертной программе выступит квартет в составе Исфара Сарабского (пиано), Игоря Бутмана (саксофон), Терри Лин Каррингтона (барабаны) и Бена Уильямса (бас).

Заслуженный артист Азербайджана, лауреат государственной премии «Зирвя» Исфар Сарабский, несмотря на молодость, уже известный в мире музыкант. Как известно, в 2009 году он стал победителем Международного джазового фестиваля Montreux jazz festival в Швейцарии. В 2011 году Исфар поступил в один из самых престижных музыкальных университетов в мире — Berklee College of Music. Так что его участие в парижском концерте вполне закономерно.

В этот день генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и посол доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкок объявят о начале празднований, посвященных первому Международному дню джаза, который будет отмечаться ежегодно. Напомним, что в ноябре 2011 года ЮНЕСКО объявило 30 апреля Международным днем джаза в знак признания его особой роли как универсального языка свободы и творчества. В этом году праздновать дату решили немного раньше — с 27 апреля: в Париже, Нью-Йорке и других городах мира пройдут выступления звезд джаза, мастер-классы и «круглые столы» с их участием.

Цель международного дня — повышение информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми. Многие правительства, организации гражданского общества, учебные заведения, а также частные лица, которые сегодня оказывают содействие продвижению джазовой музыки, в дальнейшем могут способствовать еще большему признанию не только самой музыки, но и вклада, который она способна внести в создание более инклюзивных обществ.

Знаменитый пианист Херби Хэнкок считает, что для него главным в джазе является его дипломатический аспект, так как эта музыка помогает установить культурный диалог между странами. «Я с нетерпением жду этот день, — заявил Хэнкок, — потому что очень много артистов из разных стран, которые исполняют разные стили джаза, смогут выразить свое уважение музыке, которая оказала столь сильное влияние на них. Кроме того, последние полвека джаз был голосом свободы для многих стран».

Накануне гала-концерта на официальном сайте ЮНЕСКО было опубликовано интервью Исфара Сарабского. Азербайджанский джазмен считает, что заинтересованность джазом положительно влияет на мировоззрение молодежи. А самым запоминающимся моментом в своей «джазовой» деятельности он называет победу в конкурсе Montreux Jazz и совместную фотографию с выдающимся пианистом Херби Хэнкоком в Баку. По мнению Исфара, музыка и, в частности, джаз должны способствовать миру и терпимости, так как культура и мир неразделимы. Он считает важным объявление Международного дня джаза, потому что именно музыка сближает народы, собирает их вместе. Необходимо популяризовать этот день, и особая роль принадлежит различным культурным мероприятиям — концертам, фестивалям. «К примеру, проводимый в Швейцарии международный фестиваль Montreux Jazz привлекает внимание не только джазменов, но и всей общественности города Монтре, который в эти дни буквально живет им». 

 

 

Джамиля ВЕЛИЕВА

 

Азербайджанские известия.  -2012.- 25 апреля.- С. 3.