Суровые глыбы: люди и деревья 

 

Работы Арзу Рзаева отличаются выраженной антигламурностью

 

В Центре современного искусства открылась выставка Арзу Рзаева. Художник, уже несколько лет подряд выставляющийся в известных столичных салонах, прочно занял место в «обойме» популярных авторов.

Свои работы Арзу Рзаев преподносит зрителю не на тарелочке с голубой каемочкой, а грубо, что называется, «в лоб». Его личная творческая манера пряма и незатейлива, стиль близок к «суровому реализму». Объем явно преобладает над плоскостностью, выпирает на первый план — и в массивных человеческих фигурах, словно высеченных из камня, и в бесчисленных деревьях темных аллей, будто вылепленных из пластилина. Даже пейзажи выглядят в таком «фильтре» мистическими, при том, что в них нет ни намека на мистику. А уж люди и вовсе превращаются в пугающих гигантов.

Цвет в работах Арзу Рзаева второстепенен, он не привлекает к себе внимания, скромно играя вторую скрипку, но если приглядеться, то можно увидеть, что именно цвет придает его работам истинную глубину. И в этом их можно сравнить с фресками.

И не только в этом — персонажи, вот кто неуловимо, но очень прочно связывает творчество Рзаева уже не столько с соцреализмом, сколько с работами средневековых мастеров. Странноватое выражение лиц большинства героев таит бурю страстей — тщательно скрываемую, конечно же. Некоторые сюжеты выглядят почти библейскими сценами.

Персональная выставка Арзу Рзаева позволила увидеть все направления его творчества на данный момент. И можно твердо утверждать, что явное предпочтение он отдает образу человека-загадки. Каждый его герой неизменно таинствен. Но загадки одних из этих персонажей хочется разгадывать с интересом и без страха, а тайны других кажутся откровенно пугающими, как ночные видения…

Итак, можно с уверенностью сказать, что Арзу Рзаев привлекает зрителя прежде всего антигламурностью своих работ. Гламур, безусловно, оптимистичен, но когда его много, он действует пресыщающе, как избыток сладкого. И тогда читатель начинает мечтать об остром кетчупе. И идет смотреть полотна Арзу Рзаева. 

TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 26.04.12 | Просмотров : 6

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.-2012.-апреля.-С.4