Новый облик столицы

 

     Обновленный фуникулер примет первых пассажиров в середине мая

Президент Ильxaм Aлиeв ознакомился с ходом капитальной реконструкции памятника генералу Ази Асланову, Бакинского фуникулера, строительства Музея независимости в Нагорном парке и расширения Приморского национального парка.

Летом прошлого года президент Ильxaм Aлиeв издал распоряжение о мерах по строительству Музея независимости и выделил для этих целей исполнительной власти Баку из своего резервного фонда 1 миллион манатов. Сегодня работы по возведению нового здания музея на одной из самых высоких точек Баку — в Нагорном парке идут полным ходом. А пока более 20 тысяч экспонатов музея, отражающих историю борьбы азербайджанского народа за свободу, размещено в специально выделенных для него залах Музейного центра.

Руководством страны ведется планомерная работа и по благоустройству столицы — реконструкции зданий, мостов и дорог, строительству новых фонтанов и парков. Некоторые из этих важных объектов будут сданы уже в ближайшие дни. Так, полностью отреставрирован памятник генерал-майору Ази Асланову в Нагорном парке. Торжественное открытие монумента намечено на 9 мая — День Победы. Недалеко от будущего музея и памятника завершаются работы по реконструкции Бакинского фуникулера — он примет первых посетителей к 10 мая.

Построенный по инициативе Алиша Лемберанского Бакинский фуникулер был сдан в эксплуатацию в мае 1960 года. Его два вагона были построены в Харькове по специальному заказу. Длина железнодорожных путей составляла 455 метров, а максимальная скорость движения вагонов — 2,5 метра в секунду, интервал между их отправлением — 10 минут. Время движения фуникулера, выполнявшего роль лифта между памятником «Бахрам-Гуру» и Аллеей шехидов, занимало 4 минуты. Провозная способность фуникулера — 2000 человек в день. С того времени Бакинский фуникулер дважды капитально ремонтировался. После последнего ремонта шум во время движения вагонов был сведен к минимуму. Но годы простоя для него не прошли даром.

Совсем скоро он предстанет перед нами не только преображенным, но и усовершенствованным. Станции фуникулера, собранные из стекла, будут в форме пирамиды. В рамках реконструкции обновлены также рельсы и вагоны. Рельсы доставлены из Германии, а вагоны и определенная часть строительных конструкций — из Швейцарии. Сейчас идут облицовочные работы, благоустраивается прилегающая территория. Но в протяженности путей изменений не произошло. И по ним, как и прежде, будут курсировать два вагона.

С самой высокой точки Баку открывается великолепный вид на Приморский бульвар, который с каждым годом становится все длиннее. За короткое время Национальный парк превратился в один из красивейших уголков столицы. Руководством Приморского бульвара проделана огромная работа по благоустройству и реконструкции набережной. Уложено новое асфальтовое покрытие «тамет» протяженностью 3 км, на всей территории парка установлены новые бордюры, электростолбы, реконструированы коммуникационные трубы, появились новые аттракционы и кафе, восстановлена маленькая эстакада, проведена масштабная озеленительная работа.

Завершены работы и по освоению территории до площади Государственного флага. Сейчас настал этап ее озеленения и благоустройства. В преддверии конкурса «Евровидение-2012» все эти работы получили дополнительный импульс. Можно не сомневаться, что Приморский парк, равно как и вся наша преображенная столица встретят гостей во всей своей красе.

 

 

 

 Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.-2012.- 26 апреля.-С.1