Молча о главном 

 

Молодые мимы дали представление у Девичьей башни

 

Прохожие, спешащие по своим делам и просто прогуливающиеся у Девичьей башни, на днях имели возможность стать зрителями удивительного представления. Его давали молодые актеры пантомимы.

Надо сказать, что пространство вокруг Девичьей башни с некоторых пор все более широко и разнообразно используется в качестве сценической и выставочной площадки. Этот древний памятник архитектуры не только служит символической «точкой отсчета» нашего города, но и удачно организует пространство. Он в равной степени уместно выглядит и в роли «задника сцены», и в качестве декорации, и даже как гигантский экран.

Под его сенью частенько располагаются торговцы и ремесленники во время Мейдан базары (ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства), выступают персонажи народного театра во время новрузовских празднеств, рядом с ним расписывают миниатюрные копии самой башни художники из разных стран, приезжая на международный фестиваль, уже ставший ежегодным.

Но вот мимы появились здесь впервые. Во всяком случае, именно так — что называется соло, а не в рамках какого-то действа, охватывающего своей волной весь Ичери шэхэр. Представление, организованное при содействии управления ГИАЗ «Ичери шэхэр», охватило множество разных тем, от любви до борьбы с табакокурением. Для усиления воздействия на зрителя (а также для того, чтобы привлечь внимание к происходящему и несколько заглушить уличный шум) «немое действо» сопровождалось живой музыкой — несколько молодых скрипачей аккомпанировали представлению то лихими, то трогательными пассажами. Сценическими костюмами молодым мимам послужила самая обычная одежда, только подчеркнуто «клоунский» грим выдавал в них актеров. Да, один из очаровательных нюансов уличной пантомимы именно в том, что актер выглядит «человеком из толпы». Юноши и девушки кружились в немыслимом танце, изображали различные сцены, а после представления, наконец-то «обретя речь», с удовольствием пообщались и даже сфотографировались со зрителями, среди которых было немало детей. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.  -2012. – 2 августа . – С. 4.