Азербайджан имеет большой потенциал для развития туризма  

Сейит Ахмет АРСЛАН, советник по культуре и туризму посольства Турции в Азербайджане

 

Вот уже многие годы Турция слывет одним из самых популярных туристических направлений в мире. Со всех уголков планеты в эту страну ежегодно приезжают на отдых миллионы людей. Прекрасные курорты на средиземноморском побережье, великолепные отели, развитая инфраструктура и прекрасный сервис — все это манит в Турцию огромное количество туристов, в том числе и из Азербайджана. О нынешнем состоянии туриндустрии в стране, перспективах азербайджано-турецкого сотрудничества в этой сфере рассказал в интервью агентству 1news.az советник по культуре и туризму посольства Турции в Азербайджане Сейит Ахмет АРСЛАН.

— Как вы оцениваете итоги первого полугодия для туристической индустрии Турции?

— Несмотря на экономический кризис в Европе, крайне сложную политическую ситуацию в арабских странах, Турции удалось сохранить лидерство в туристической индустрии. Для подтверждения приведу конкретные данные: в 2011 году количество туристов, посетивших Турцию, составило 3,7 миллиона человек, а в первом полугодии текущего года — 3,8 миллиона туристов. То есть налицо хоть и небольшой, но рост числа туристов в нашу страну. В период с января по июнь 2012 года в Турции побывали почти 2 миллиона немцев, 1,43 миллиона россиян и 0,9 миллиона англичан. Германия — крупнейший торговый партнер Турции. Кроме того, там проживают 3 миллиона этнических турок. Среди тех, кто побывал в Турции в первом полугодии нынешнего года, 33,2% прибыли в Стамбул, деловую столицу и важный туристический центр страны. Еще 30,6% туристов прибыли в курортные области страны.

— А сколько туристов из Азербайджана посетили Турцию за это время?

— За этот период Турцию посетили около 55 тысяч азербайджанских туристов. Но есть еще летние месяцы, и думаю, что по итогам сезона мы увидим существенный скачок в этих показателях. Дело в том, что Турции приходится вести очень жесткую конкуренцию на азербайджанском рынке. Такие страны, как Грузия, Испания, Греция, Украина и Россия, усилили свою деятельность в Азербайджане. Поэтому мы расширили рекламную кампанию с целью привлечения азербайджанских туристов. Думаю, все же Турция продолжит оставаться самым популярным направлением для азербайджанских туристов.

— Может, Турции следует, помимо пляжного туризма, рекламировать и другие направления?

— Конечно, вы правы. Кроме пляжного туризма, у Турции имеются и другие важные направления. Например, Турция занимает ведущее положение в мире среди стран, имеющих термальные источники. Всего в Турции находится более 1600 целебных термальных источников. Источники обладают уникальными целебными свойствами и применяются для лечения различных заболеваний, в том числе хронических, а также для реабилитации после травм и операций. Основное преимущество Турции перед другими странами, имеющими термальные источники, — это доступные цены. У термальных вод Турции самое высокое содержание минеральных веществ по сравнению с другими целебными источниками Европы. К примеру, для лечения на термальных водах в Европе придется провести 3 недели, а в Турции аналогичный эффект будет достигнут втрое быстрее. Термальные курорты предоставляют уникальную возможность отдохнуть и одновременно вылечить различные заболевания. Кстати, наши компании готовятся к выставкам в Баку, которые пройдут осенью, где будут представлены возможности термального туризма. Кроме того, Турция богата своими историческими памятниками. Наша страна обладает великим культурно-историческим наследием, самобытной культурой, выгодным географическим положением, многообразием природных ландшафтов. Мы также развиваем зимний туризм. Думаю, в ближайшее время мы представим в Азербайджане и возможности зимнего туризма в Турции. То есть у нас имеется много направлений туризма, которыми мы можем привлечь азербайджанских туристов.

— А как вы оцениваете туристические возможности Азербайджана?

— Азербайджан уникальная и красивая страна. Он имеет колоссальный потенциал для развития туризма. Вот недавно я ездил в Шеки и на всем протяжении пути наблюдал прекрасные ландшафты. А в Шеки вообще был поражен историческими памятниками. Но для развития туризма необходимо также создание инфраструктуры, чем сейчас весьма активно занимается азербайджанское правительство. Кроме того, думаю, надо создать развитую сеть чартерных рейсов, чтобы иностранные туристы могли прилетать в Азербайджан. Вот, например, можно было бы начать мощную кампанию по привлечению турецких туристов в вашу страну. Мы, со своей стороны, готовы оказать любую помощь в этом направлении.

— Как развиваются культурные связи между нашими странами?

— Мы прекрасно сотрудничаем с Азербайджаном в культурной сфере. Буквально два месяца назад в Турции прошли Дни культуры Азербайджана. В рамках мероприятий, которые прошли в двух городах — Анкаре и Измире, были организованы концертные программы мастеров искусств из Азербайджана, выставки и конференции. Это мероприятие вызвало большой интерес у турецкой общественности. В 2013 г. мы планируем провести Дни культуры Турецкой Республики в Азербайджане. Турецкая сторона уже сейчас серьезно готовится к проведению этого культурного мероприятия, которое должно стать ярким праздником дружбы и творчества братских народов. Считаю, что мы должны продолжать подобные мероприятия. В ближайшее время в Ялове откроется музей тюркской поэзии, часть стендов которого будет посвящена Азербайджану. В музее выделены стенды для четырех великих азербайджанских поэтов: Бахтияра Вагабзаде, Ахмеда Джавада, Гусейна Джавида и Шахрияра. Кроме того, у нас имеются и другие планы, реализация которых будет способствовать укреплению отношений двух государств в области культуры и единению наших народов. 

Арслан Сейит Ахмед

Азербайджанские известия.- 2012.- 15 августа.- С.-1,2