Вернисаж хранителя вечности 

 

Персональная выставка Мир-Теймура посвящена

его «малой родине» — Ичери шэхэр

 

В галерее Art Garden открылась персональная выставка известного скульптора и художника-графика Мир-Теймура Мамедова, приуроченная к его 65-летию. Выставка посвящена архитектуре Ичери шэхэр — «малой родине» Мир-Теймура, которую он воспевает в своих работах вот уже несколько десятков лет.

Мир-Теймур Мамедов родился 21 января 1947 года в Баку. В 1964-1968 годах учился в Азербайджанском государственном художественном училище имени Азима Азимзаде. Затем окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной (архитектурное проектирование и отделка) и Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино (художественно-постановочный факультет).

Мир-Теймур Мамедов является членом Союза художников Азербайджана, почетным членом Союза художников Грузии, членом Союза карикатуристов Азербайджана, лауреатом Международного симпозиума по керамике, а в 1998 году был включен от Азербайджана в международный каталог «Керамисты мира». Лауреат Национальной премии «Хумай». В 2006 году удостоен звания «Посол мира», в 2007 году — Почетной грамоты и медали культурологической ассоциации «Симург» за деятельность во имя прогресса культуры и искусства Азербайджана.

Нынешняя выставка — уже двенадцатая по счету персоналка художника. Он представил зрителям около полусотни работ, причем почти половина из них — графические листы, тогда как многие привыкли воспринимать его прежде всего как скульптора. Есть на этой выставке и живопись, ну и, конечно же, скульптура.

— Выставка посвящена Ичери шэхэр, так как вся моя жизнь, вся деятельность — художественная, профессиональная, журналистская, пропагандистская и научно-публицистическая — связана со Старым городом, — говорит художник. — Я представляю Ичери шэхэр в статьях, рисунках, графике, живописи, керамике и стараюсь показать всему миру то, какое это священное место.

Поздравить Мир-Теймура Мамедова пришли много его друзей и почитателей его таланта.

— Превосходная выставка превосходного художника, — с восторгом высказался о вернисаже известный азербайджанский писатель-фантаст Александр Хакимов. — Наш Старый город неповторим. Он неизбежно будет со временем меняться, в минимальной или максимальной степени, и тот, кто пытается запечатлеть его на картинах, фотографиях и в скульптуре, делает великое дело, потому что именно по этим работам через пятьдесят, сто и двести лет будут судить о том, как выглядел наш Ичери шэхэр. Так что Мир-Теймур у нас хранитель вечности…

Работы скульптора, графика и живописца Мир-Теймура Мамедова знакомы огромному количеству зрителей, причем не только в реале, но и виртуале. Он выставляет свои произведения (прежде всего скульптуру) на интернет-сайтах, которые служат в роли виртуальных галерей. Таким образом он пропагандирует в мире свое творчество как часть современного искусства Азербайджана.

Как уже говорилось, главный герой практически всех произведений Мир-ТеймураИчери шэхэр. Здесь художник родился, здесь рос и посвятил этому месту великое множество работ. Большинство из них, как нетрудно догадаться, составляют пейзажи. Одну только Девичью башню он изобразил бессчетное количество раз и в глине, и в графике, и в других техниках.

Другим постоянным интересом Мир-Теймура остается история средневековья, в частности костюма, вооружения и архитектуры. Его глубокие познания вылились в огромное количество работ, которые являют собой типажи Старого города. Простые люди, такие разные по возрасту, занятиям, настроению, наполняют его скульптурные композиции. Напротив, работы в графике показывают Ичери шэхэр как зачарованный город-призрак. В них почти нет людей — сам древний город и есть главное действующее лицо.

Еще одна ипостась творчества Мир-Теймура Мамедова — публицистика, которую нельзя назвать иначе как просветительской, сколь бы выспренно это ни звучало. Свои познания в истории искусства он популяризирует, подкрепляя каждую статью в журнале, газете или интернет-СМИ иллюстрациями в виде своих работ. Рассказывая об истории создания той или иной композиции, о том, какое время она охватывает, какие персонажи и в каких костюмах на ней изображены, Мир-Теймур привлекает читателя простотой стиля и доступностью изложения, в результате чего даже те, кто мало интересуется историей, начинают по-новому смотреть и на нее, и на искусство.

Выставка продлится до 10 февраля, так что все желающие смогут увидеть эту красивую коллекцию — при условии, что Баку наконец-то вырвется из снежного плена. 

 

 

Тамар БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.  -2012. – 1 февраля. – С. 3.