Блистательный дебют 

 

Джамиля Керимова исполнила главную партию

в балете «Лебединое озеро»

 

В первую субботу марта в Азербайджанском государственном театре оперы и балета в который раз давали балет «Лебединое озеро», однако в зрительном зале царила далеко не будничная атмосфера. И не только потому, что балетный спектакль — практически всегда праздник упоения танцем, волнительной музыки и романтического сюжета. В тот вечер сложнейшую партию Одетты и Одиллии, пожалуй, впервые в мировой практике исполняла двадцатилетняя выпускница балетной школы Джамиля Керимова.

Партия Одетты для балерин во всем мире — вершина, к которой более или менее близко подступились лишь редкие и счастливые таланты, но которая всегда остается мечтой самых смелых и талантливых. Мечтала о ней и Джамиля. И, как видим, не без оснований.

С отличием окончив Бакинское хореографическое училище (педагог народная артистка Азербайджана Тамилла Ширалиева) в 2010 году, Джамиля Керимова, три последних года учебы получавшая президентскую стипендию, сразу же была принята на работу в Азербайджанский государственный театр оперы и балета. Но прежде как стажер танцевала в кордебалете, успела выступить и в нескольких сольных партиях в спектаклях текущего репертуара — «Жизель», «Тысяча и одна ночь», «Щелкунчик», «Девичья башня». Однако, став полноправным членом коллектива, с мечтой пройти курс стажировки в Московской академии хореографии все-таки не расставалась.

И желание девушки осуществилось: 1 сентября 2010 года Джамиля Керимова, получившая стипендию Министерства культуры и туризма Азербайджана, приступила к занятиям в так называемом иностранном классе Московской академии хореографии, где проходила стажировку вместе с молодыми танцовщиками из Японии, Финляндии, Мексики, Италии, Кореи.

В Москве прежде всего отметили «данные». А это не замечаемые зрителями и видные только профессионалам, но в конце концов определяющие на сцене ширина шага, высота прыжка, скорость и четкость вращения и, особенно, музыкальность.

В театре, куда Джамиля вернулась к началу нынешнего сезона, налаживается тенденция назначения молодых на ведущие и совсем непростые партии в больших спектаклях. Вот и возвращение Джамили из Москвы в театре отметили по достоинству: до «лебединого образа» она успела блеснуть в главной партии на нее поставленного одноактного спектакля «Арлезианка» — романтической поэме о любви, на музыку Жоржа Бизе хореографическим языком интерпретирующей истинную драму новеллы Проспера Мериме. Юной дебютантке довелось создать образ прелестницы Виветты, которую предал возлюбленный Фредери.

Вот уж где перед Джамилей открылась сложнейшая задача в танцевальных сценах — дуэтных адажио с заслуженным артистом Азербайджана Гюльагаси Мирзоевым (который и в «Лебедином озере» стал ее достойным партнером), передать гамму эмоциональных состояний — от беззаботной юности и счастья быть любимой до бесконечного отчаяния и непоправимого горя.

Уже тогда добротная школа Бакинского хореографического училища и годичная стажировка в Московской академии танца позволили не по годам хрупкой, изящной девочке исполнить труднейшую партию, которую, опираясь на способности Джамили, специально усложнила при постановке столичный балетмейстер Наталья Малыгина. Но, как оказалось, это было только хорошее начало. Нынешнее ее выступление в партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», безусловно, стало еще одним ее блистательным дебютом. 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2012. -7 марта. – С. 3.