Женщина в свете красоты 

 

Музейный центр отметил 8 марта праздничным вернисажем

 

В Музейном центре открылся вернисаж «Свет красоты», посвященный Международному женскому дню. Выставка организована Министерством культуры и туризма и Национальным музыкальным советом, президент которого доктор искусствоведения при ЮНЕСКО Лала Кязимова стала автором и куратором проекта

На выставке представлено более сотни полотен, графических листов, скульптур, фотокомпозиций, произведений декоративно-прикладного искусства в общей сложности более полусотни авторов. Примечательно, что хотя женщинам и было отдано преимущество в составе участников, но и без представителей сильного пола не обошлось. В экспозицию вошли произведения талантливых мастеров Бейим Гаджизаде, Геннадия Брижатюка, Эльяра Алимирзоева, Сакита Мамедова, Гусейна Агвердиева, Явера Султанова, Ирины Эльдаровой, Елены Агвердиевой, Анны Ибрагимбековой, Таира Мамедова, Лалы Агаевой-Ламберт, Фахрии Мамедовой, Марии Шутиковой, Ирины Гундориной, Анары Салмановой и др.

Выступая на вернисаже, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что высокий профессионализм, проявленный азербайджанскими женщинами как во всех сферах, так и в культуре и искусстве, имеет глубокие исторические предпосылки. Корни художественного мастерства наших мастериц уходят в средневековье, и современные художницы — наследницы своих талантливых предшественниц.

Тематика выставленных работ была неразрывно связана с женской красотой, однако говоря о ней, художнику, как правило, оказывается невозможно не охватить восторженным вниманием красоту самой природы. Поэтому наряду с женскими образами здесь можно увидеть произведения и других жанров.

Украшением вернисажа стал концерт, состоявшийся в зале-ротонде Музейного центра. На нем выступили народные артисты Мурад Адыгезалзаде и Мурад Гусейнов, заслуженный артист Эмиль Афрасияб, джаз-трио под руководством заслуженного артиста Салмана Гамбарова, а также юный вокалист Ибрагим Насруллаев (педагог — Марьям Бабаева). 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2012.  -8 марта. – С. 4.