Эффект взаимопонимания

 

В серьезных успехах, достигнутых нашей страной в политической сфере, особенно в области демократизации общества, безусловно, есть и заслуга международных организаций. В частности Совета Европы, полноправным членом которого Азербайджан является уже более десяти лет. О том, как сделать дальнейшее сотрудничество еще более эффективным, говорилось на всех встречах с находящейся в эти дни в Баку делегацией Совета Европы, возглавляемой заместителем генсека этой структуры Габриэлой Баттаини-Драгони переговоров, на которых обсуждался план действий по сотрудничеству Азербайджан–СЕ на предстоящие два года, даже несмотря на короткий график пребывания европейских депутатов в Баку, было немало. Это вполне объяснимо, поскольку практически все многочисленные структуры Совета Европы в той или иной форме наладили взаимовыгодные партнерские отношения с соответствующими министерствами и ведомствами нашей страны.

Весьма эффективное взаимодействие налажено между подразделениями Совета Европы с Министерством юстиции. Ряд очень важных проектов, реализованных в рамках правовых реформ совместно со Страсбургом, привели к позитивным изменениям в этой сфере — повышению прозрачности процесса избрания судей, усилению борьбы с коррупцией, совершенствованию деятельности пенитенциарной системы, усилению общественного контроля за функционированием ее органов, развитию органов местного самоуправления и т.п.

Как подчеркнул на встрече министр юстиции Фикрет Мамедов, проводимые реформы в судебной сфере, создание новых судов, процедура выбора судей положительно оценены СЕ, азербайджанский опыт в качестве модели рекомендуется к использованию другими странами.

О выполнении нашей страной взятых на себя при вступлении в Совет Европы обязательств говорилось и на встрече гостей из Страсбурга с омбудсменом Азербайджана Эльмирой Сулеймановой. Речь, в частности, шла об учреждении должности уполномоченного по правам человека, ратификации Европейской конвенции по правам человека, активной работе по обеспечению этих прав, следствием которой стало присуждение ООН Национальному институту прав человека высокого статуса «А». По словам омбудсмена, успешная имплементация основных направлений Национальной программы деятельности по повышению эффективности защиты прав и свобод человека стала следствием тесного сотрудничества со структурами Совета Европы.

«Сегодня Азербайджан готовится в порядке ротации возглавить ПАСЕ после Андорры и Австрии», — сказал руководитель делегации Милли меджлиса в ПАСЕ Самед Сеидов на встрече с делегацией СЕ. По его мнению, принятая этой организацией в 2005 году резолюция №1416 по нагорно-карабахскому конфликту знаменует успех взаимопонимания, и Азербайджан в будущем также намерен действовать столь же согласованно.

Габриэла Баттаини-Драгони подчеркнула особую роль Азербайджана в продвижении политики добрососедства и развитии межкультурного диалога. Продолжением этой плодотворной деятельности станет новый совместный проект СЕ в Азербайджане «Межкультурные города», договоренность о реализации которого была достигнута в ходе нынешнего визита госпожи Баттаини-Драгони.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев поблагодарил главу делегации за развитие сотрудничества между СЕ и Азербайджаном в период, когда она занимала должность координатора в сфере культуры, и выразил надежду, что эти связи будут крепнуть и впредь.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2012.-1ноября.- С.-1