«Полет в Баку» продолжается

 

В знаменитом берлинском выставочном центре Collectors room открылась выставка современного азербайджанского искусства «Полет в Баку», организованная при совместной организационной поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва, посольства Азербайджана в Германии и журнала Baku.

Эта передвижная выставка уже была показана в Лондоне и Париже, где была встречена с большим интересом. В экспозицию вошли 94 работы 21 художника. Работы отобраны на выставку с таким расчетом, чтобы показать все грани современного визуального искусства Азербайджана — это живопись, графика, скульптура, инсталляции, фото и видеоарт.

Среди авторов — художники разных поколений: Ага Гусейнов, Аида Махмудова, Али Гасанов, Алтай Садыхзаде, Элияр Алимирзоев, Анвар Аскеров, Фаик Ахмед, Фахрия Мамедова, Фарид Расулов, Гусейн Хагверди, Ирина Эльдарова, Лейла Aлиeва, Мамед Мустафаев, Мелик Агамалов, Мирнадир Зейналов, Нияз Наджафов, Орхан Гусейнов, Рашад Алекперов, Рашад Бабаев, Санан Алескеров и Тора Агабекова.

Выставка, инициатива проведения которой принадлежит Лейле Aлиeвой, проходит при кураторстве независимого французского арт-консультанта Эрве Микаэлоффа и концептуально-организационной поддержке главы компании Phillips de Pury & Company Симона де Пьюри. Компания Phillips de Pury & Company — единственный международный аукционный дом, деятельность которого связана исключительно с современной культурой.

В Берлине «Полет в Баку» продлится две недели. На церемонию открытия собрались известные в Германии люди, общественные деятели, представители искусства, гости из различных стран мира. Выступая на вернисаже, вице-президент Фонда Гeйдaра Aлиeва, главный редактор журнала «Баку» Лейла Aлиeва рассказала гостям и о выставке как таковой, и об Азербайджане в целом. Она напомнила, что Азербайджан, поразивший сегодня весь мир своим стремительным развитием и процветанием, обладает древней и богатой историей культуры: в частности, азербайджанцы первыми на всем мусульманском Востоке создали не только демократическую республику, но и оперу и балет.

«Азербайджан, — сказала она, — это страна, где различные культуры, нации и религии сосуществуют в условиях мира как единая семья. Мы очень гордимся этим фактом. Безусловно, искусство — это важная часть жизни Азербайджана, его культуры. Я приглашаю всех вас в Азербайджан. Приезжайте и откройте нашу страну для себя».

Затем куратор выставки Эрве Микаэлофф, известный деятель культуры, долгие годы руководивший Музеем истории Германии, а ныне президент Веймарского высшего музыкального училища, профессор, доктор Кристоф Штольцель отметили, что организация в Берлине проведенной в различных европейских столицах выставки «Полет в Баку» показала миру, что Азербайджан является современной, развивающейся и обладающей богатым культурным наследием страной. По словам директора Государственного центра Германии по Северной Африке и Ближнему Востоку Удо Штаунбаха, она не только стала свидетельством развития культурных связей между двумя государствами, но и представила Азербайджан как европейскую страну, где интересно и талантливо развивается современное искусство. .

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 6ноября.- С.- 1