Веселая и яркая осень в Гала

 

НПО «Экосфера» провела третий ежегодный этноэкологический семейный фестиваль

При поддержке Фонда Гейдара Алиева и Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр социально-экологический центр «Экосфера» в эти выходные провел этноэкологический семейный фестиваль «Осень в Гала»сновные цели фестиваля — восстановление этнографической традиционной культуры сельских поселений, возрождение уникальных самобытных жанров в семейных поколениях, сохранение ремесленных традиций в семьях, традиционная национальная музыка и хореография в сценической обработке. Участниками данного фестиваля могут стать только любительские семейные этнографические и фольклорные группы, а также семейные художественные коллективы и исполнители народной песни, народной музыки, народного танца, ремесленники и потомственные мастера декоративно-прикладного творчества.

Этнографический фестиваль в Гала осенью проводится уже в третий раз, но концепция семейного участия и название фестиваля «Осень в Гала» даны в этом году. Планируется сделать его ежегодным.

Основное направление фестиваля 2012 года посвящено теме хлеба. Впервые на территории историко-этнографического заповедника Гала было засеяно поле озимой пшеницы и ячменя местных азербайджанских сортов, переданных от Национального генбанка при Институте генетических ресурсов Академии наук. На специально подготовленном поле детской группой участников праздника были показаны театрализованные этнические обряды посевной и первой борозды. Эта часть мероприятия приурочена к началу проекта по восстановлению и сохранению местных сортов зерновых культур, фруктовых деревьев и сельскохозяйственных животных для демонстрации этнографических традиций Гала. Проект проводится совместно с GIZ в рамках программы «Устойчивое развитие биоразнообразия на Южном Кавказе».

Осень — время урожая и производства продукции. А посему фестиваль «Осень в Гала» связан и с сельскими семейными традициями в изготовлении хлеба, сыра и вина, а также гранатового сока и сбора прекрасных фруктов осени.

Программа фестиваля состояла из нескольких частей — посадка первой озимой пшеницы и этнические обряды сбора урожая; демонстрация и дегустация разных видов и сортов хлеба, сыра, вина, гранатового сока; ремесленные мастер-классы; выставка сельскохозяйственных животных и детские развлечения.

В рамках фестиваля проводятся ряд мероприятий, объединенных под названием «Гранатовое ожерелье». Посвящены они, как очевидно из названия, теме граната. И это — продолжение праздника AbsheronTerra Granatum, проведенного в Гала в прошлом году. И вновь состязались «гранатовые силачи» на веселом конкурсе на быстроту выжимания алого сока, а желающие создать собственные гранатовые арахчыны — украшали бисером и бусинками бордового цвета основы, следуя рисункам узора в виде гранатовых плодов и цветов. На одной из площадок профессиональные художники вместе с детскими группами работали за мольбертами и участвовали в конкурсе на лучший рисунок под названием «Гранатовые сады Абшерона». Всем участникам предлагалась дегустация гранатового сока. Мастерицы из Грузии вместе с гостями фестиваля создавали ожерелья из войлока гранатового цвета.

В отдельном старинном дворе были воспроизведены ремесленный базар и мастер-классы настоящих мастеров своего дела из Баку, Галы и регионов Азербайджана. Участвовали семейные группы из Гянджи, Лянкярана, Шеки, Гейгеля, гости из Грузии и Турции. Демонстрировались технологии изготовления образцов традиционных ремесел. Специально по теме праздника были приглашены потомственные мастера по изготовлению глиняных тендиров — печей из Лянкярана, бочек для вина из Гейгеля. К ним присоединились мастер-резчик по дереву из Гянджи и вышивальшицы из Шеки. Турецкие мастера по куклам Карагоз и Хадживат традиционного театра теней обучали желающих своему искусству и показывали мини-спектакли.

Гости фестиваля могли в течение дня присоединиться к любому из мастер-классов под руководством профессионалов и сделать на память одно из предложенных изделий. Все вместе создавали украшения для верблюдов из шерстяных нитей и колокольчиков, арахчыны, обереги от сглаза из узеррика и нитей, войлочные шарики, керамическую посуду, зерновые панно и куклы для театра.

Проводилась здесь и выставка домашних животных местных жителей. В специально подготовленных загонах были выставлены овцы местной породы, а также верблюды из музейного комплекса Галаля детской аудитории младшего и среднего возрастов во время праздника работали мастера по раскраске лиц, организованы веселые игры с этническим содержанием, катание на велосипедах, развлечения на детских площадках и многое другое.Сельская кухня была представлена в этнических дворах, где установлены тендири и саджи, а мастерицы из Гала пекли хлеб и лаваши. Посетители фестиваля участвовали в изготовлении традиционных мучных изделий и дегустации разных видов хлеба. Мастера из Грузии приготовили хачапури для угощения, а азербайджанские хозяйки поделились секретами приготовления гутабов из тыквы с гранатовыми зернами. В чайных двориках пили самоварный чай с гвоздикой, чебрецом и мятой. На одной из площадок проводилась дегустация сыров производства Азербайджана, Грузии и зарубежных стран. Взрослая аудитория пробовала коллекцию лучших вин азербайджанских производителей. Партнерами фестиваля в дегустационных секциях были компании Brot Hause, Kruasan, Pendir, Balakans и Гянджинский винзавод.

«В заповеднике «Гала» созданы условия для того, чтобы каждый желающий мог почувствовать себя кузнецом или ткачом ковров. При этом каждый посетитель заповедника и музейного комплекса получает возможность не просто наблюдать за процессом работы профессионала, но и сам может активно участвовать в создании собственного «сувенира на память». Кстати, во время фестиваля «Осень в Гала» было выпито 200 литров гранатового сока, съедено 560 кусков хачапури, украшено 150 арахчынов», — шутливо, но вместе с тем гордо рапортовала прессе глава НПО «Экосфера» Фируза Султанзаде.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 7 ноября.- С.-4